Поговорим о творческом кризисе. Явление распространенное. И, пожалуй, почти каждый, кто занят творческой деятельностью, с этим сталкивался.
В такие моменты обычно уже не хочется творить и создавать прекрасное. Обычно такой кризис сопровождается усталостью и обесцениванием себя. И может даже показаться, что все созданное тобой ранее – такая никому не интересная ерунда. Так люди и бросают то, чем занимались долгое время.
На мой взгляд, творческий кризис происходит не потому, что твое творчество плохое, скорее, просто от усталости и загруженности. Возможно, просто творчество ушло из разряда чего-то эксклюзивного и стало потоковым, рассчитанным на создание некоторого продукта в большом количестве. Неважно, что это – фотографии, картины, стихотворения или статьи – когда это однотипно и когда этого много, невозможно не устать.
Я считаю, что лучший выход из творческого кризиса – это переоценка ситуации в целом. Не нужно относиться к этому как к чему-то плохому. Нужно расценить этот период как возможность отдохнуть и найти эту возможность для отдыха. Если есть возможность, можно сменить деятельность, съездить куда-нибудь или заняться каким-нибудь другим творчеством. Если возможности нет – надо посмотреть на ситуацию, как на возможность личностного роста. Если не доволен своими работами – это повод самосовершенствоваться. Наверное у каждого творческого человека есть свои источники вдохновения. Это могут быть люди или их творения, или что-то еще. В творческий кризис нужно почаще о них вспоминать. Если они когда-то смогли, то и ты сможешь стать лучше.
Творческий кризис не должен затягиваться, иначе потом из него будет сложно выбраться. Пускай он длится не дольше пары недель. Этого времени хватит, чтобы отдохнуть, обо всем подумать и собраться с силами. Все в ваших руках!