1998-й – год бандитских разборок
Практически первая реализация фоторепортажа в газете «Вечерний Краснотурьинск», посвященная 54-й годовщине города. Фоторепортаж Владимира Суворина. До этого материалы в газете иллюстрировались максимум только одним снимком. Фото: Александр Сударев, «Вечер

Если предыдущие пять подшивок газеты – с 1993 по 1997 годы – состояли из одной тоненькой папочки, то подшивка за 1998 год разделена на два объемных раздела по полугодиям. Судя по толщине, «Вечерка» в 1998 году написала столько же, сколько за предыдущую пятилетку. Давайте вспомним, что случилось важного 20 лет назад. 

3000 ящиков поддельной водки

Один из самых важных материалов января посвящен паленой водке. Как оказалось, 80% исследуемых в Краснотурьинске проб 40-градусной жидкости не соответствуют ГОСТу. Например, на базе УПТК ОАО «Трест «Базстрой» было конфисковано 700 ящиков самопального зелья. При этом до изъятия предприниматели реализовали 2300 ящиков спиртного. 

В номере опубликована статистика по отравлениям – за 1997 год с алкогольными отравлениями слегли 165 горожан. Сотрудник пресс-центра ЦСЭН Лидия Кухаренко пишет, что горожане перед покупками проводят собственную экспертизу – переворачивают а затем встряхивают бутылку с водкой, но этим, считают санврачи, подлинность товара не определишь. Качество можно определить только в лабораторных условиях.

«Маяк» гремит»

Также в январе набирает ход не только ХК «Маяк», но и пишущий про его игры Дмитрий Миллер, корреспондент «Вечерки». Почти в каждой газете как минимум полуполосный материал об играх краснотурьинцев. Для хоккеистов и болельщиков в эпоху без интернета – это как глоток свежего воздуха. Если за домашними матчами можно наблюдать на стадионе, то за выездными играми никак не получалось следить.

На рубеже веков «Маяк» являлся одной из лучших команд страны. Как иллюстрация – в январе 1998 года краснотурьинцы занимали второе место в восточной группе, пропустив вперед лишь «Сибскану» из Иркутска. Кстати, в январском поединке наши ребята разгромили иркутян 6:1 (дублем у нашей команды отметился нынешний главный тренер Олег Чернов – прим. ред.). 

Стадион «Маяк», вмещающий три тысячи болельщиков, посетили шесть с половиной тысячи человек. Но зацепиться за высокие места не удалось – в том сезоне «маяковцы» стали седьмыми.

«Где зарплата?»

Январь 1998 года был насыщен событиями. Работники механизации АО «Базстрой» объявили забастовку после годовой невыплаты зарплаты. Базстроевцы написали открытое письмо главе города Виктору Михелю – по их словам, невыплата зарплаты спровоцирована долгами муниципалитета. Называется сумма – шесть миллиардов рублей. Рабочие просят Михеля разобраться с долгами.

«Вечерка – впервые цветная»

Пятилетний юбилей «Вечерки» отмечен цветным выпуском 13 марта 1998 года. Правда, цветным его можно назвать отчасти – в номер добавили только синий цвет. В тот год редакции удалось разыскать полную ровесницу издания, родившуюся день в день с «Вечеркой». Маша Кордюкова пришла в редакцию вместе с мамой Натальей Валерьевной. Девочка рассказала журналистам, что очень любит свою куклу Барби и братика Мишу. 

Сейчас Мария Кордюкова работает в комплексном центре соцобслуживания населения и по-прежнему дружит с «Вечерним Краснотурьинском». Наше совместное 25-летие мы отметили вместе чаем с тортами.


Пожар у Хакимова

11 мая на ТЭЦ-поселке административное здание ИЧП «Вега» (директор Ильдус Хакимов) сгорело дотла. Площадь – 600 квадратных метров. 260 человек потеряли в пожаре свои трудовые книжки. Как выяснилось позднее, здание подожгли. В городе говорили, мол, Хакимов сам себя поджег.

– Я расцениваю такую версию как какой-то идиотизм, – рассказывал Ильдус Хакимов. – В наш офис уже четырежды пытались проникнуть, чтобы добраться до сейфа, установленного в кассе. В четвертый раз, видимо, добрались, а когда увидели, что там пусто, взяли и сожгли весь офис. Я прятал концы в воду для ухода от налогов? При нынешнем законодательстве есть более легкие способы уйти от налогов и менее дорогостоящие.

Разборка в Заречном

Спустя три дня, 14 мая, в Заречном районе произошла перестрелка. В офисе «Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса» в доме №2 на улице Парковой произошла стрельба. Три человека погибли, двое получили огнестрельные ранения. На полу найдены гильзы от автомата Калашникова. Характер повреждений офиса указывал на то, что в помещение бросили гранату. В 1998 году «Вечерка» писала, что в офис обращались, когда среди местного криминалитета вспыхивали конфликты.

Рынок завоевывают маршрутки

Осенью 1998 года появляются маршрутные такси. Газета писала, что многим горожанам новый вид транспорта сразу полюбился и... вызвал негативную реакцию со стороны старого перевозчика – краснотурьинского государственного производственного автотранспортного предприятия. В основном маршрутки ездили до Карпинска, птицефабрики, в поселок Рудничный, на Малую Лимку. При этом водителям маршруток запретили заезжать на автовокзал. В настоящее время маршрутчики практически вытеснили «автобусников» из черты города. Автобусы курсируют только в пригородных маршрутах.

В 1998 году «Вечерний Краснотурьинск» издавали: Александр Арцыбашев, Дмитрий Махлягин, Ольга Бергман, Николай Починин, Мариана Захарова-Арцыбашева, Наталья Крупина-Калинина, Дмитрий Миллер, Александр Дьяченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71