1999 год: в Путина не верят, появился интернет, а из больницы пропал хлеб

1999 год: в Путина не верят, появился интернет, а из больницы пропал хлеб
Такой фотоэкскурсией по редакции отметила «Вечерка» свое шестилетие. В одном кабинете соседствовали сразу несколько отделов: например, отдел информации и распространения. После ремонта 2010 года у каждой службы появился свой кабинет. Фото: Александр Судар

«Вечерний Краснотурьинск» продолжает вспоминать события за 25 лет своей работы

Закрыли мини-рынок

В начале 1999 года санитарные врачи закрыли мини-рынок в районе филиала УПИ. Обоснование – нарушение санитарных правил: в павильонах торговали без холодильных установок. Продавцы парировали: мол, на городском рынке на улице Октябрьской происходит то же самое, только «большой рынок» не думают закрывать. 

Что касается отсутствия холодильников, то торговцы кивают на холодную погоду и отвечают, что замороженными продуктами торгуют только зимой. Противоборство властей и торговцев закончилось победой последних. Рынок работает и по сей день (правда, с двумя сломанными павильонами). В будущем здесь хотят построить торговый центр.

С мешком сухарей

В апреле «Вечерка» писала, что в городской больнице нет хлеба для пациентов. Событие комментировал В.С. Жуков, начальник горздрава. По его словам, хлеб отсутствует по причине постоянного повышения цен. При этом отсутствует только хлеб, но его можно приобрести в больничном киоске. Как писала «Вечерка», отсутствие хлеба стало полной неожиданностью для тогдашнего мэра Виктора Михеля. На прямой линии с телезрителями ГСТВ «Центр» этот вопрос «поставил градоначальника в тупик». Виктор Егорович пообещал разобраться в проблеме и наказать виновных.

Бензина нет

В мае 1999-го в Краснотурьинске отсутствовал бензин. Как отмечали автолюбители, на единственной государственной автозаправочной станции имелся в наличии только 92-й бензин. Но его было не купить – горючее отпускалось только служебному транспорту. Кроме того, за несколько дней до прекращения поставок горючего цены на бензин взлетели вверх – с 2,5 рубля за литр до 3,2.

В Югославию на войну

Летом 1999 года США развернули боевые действия в Югославии. Именно поэтому краснотурьинский военкомат набирал добровольцев для миротворческого подразделения. По разнарядке в подразделении должны служить 37 краснотурьинцев, но заявки в военкомат подали более 40 человек. По показателям здоровья годными к службе признали только 12 человек. Как отмечали в военкомате, служить в Югославии возжелали и только что демобилизованные молодые люди, и те, кто прошел Афганскую и первую Чеченскую войну. Как сложилось судьба 12 здоровых добровольцев – неизвестно.

В Путина – не верят

В августе 1999 года президент Борис Ельцин отправил в отставку правительство Сергея Степашина. Исполняющим обязанности председателя назначен мало тогда известный Владимир Путин. Редакция «Вечернего Краснотурьинска» провела опрос среди читателей об этом событии. Большинство респондентов (в опросе приняли участие 42 человека) считали, что президент преемника выбрал неудачно. Никто из горожан не назвал Владимира Владимировича будущим спасителем страны. Краснотурьинцы утверждали, что лучшей кандидатурой на роль президента стали бы Евгений Примаков, Сергей Степашин и Юрий Лужков. При этом два человека видели в кресле президента Билла Клинтона.

Открыли театр кукол

Новое здание театра кукол открыли 19 ноября 1999 года. Первоначально учреждение именовалось по другому – «Театр Актера и Куклы». Спустя неделю, 23 ноября, актеры дали первый спектакль – зрителям показали сказку «Теремок».

В строительство здания вложились все основные предприятия и организации города. В числе меценатов назывались КЛПУ, мэрия Краснотурьинска, ОАО «Краснотурьинскмежрайгаз», ОАО «Богословский алюминиевый завод». 

Сейчас театр кукол находится на хорошем счету среди зрителей. На его представления приезжают даже дети из соседних городов.

В город «зашел» интернет

В декабре 1999 года краснотурьинский филиал ОАО «Уралтелеком» начал предоставлять услуги доступа в интернет. Провайдер анонсировал тарифы: стоимость подключения 30 условных единиц (тогда под у.е. подразумевался американский доллар), или 2100 рублей в нынешних ценах. В 1999 году один час работы в сети стоил одну условную единицу.

КТО РАБОТАЛ? В 1999 году «Вечерний Краснотурьинск» издавали: Александр Арцыбашев, Дмитрий Махлягин, Николай Починин, Мариана Захарова-Арцыбашева, Наталья Калинина, Дмитрий Миллер, Александр Дьяченко, Ирина Луженкова, Николай Кудрявцев.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных