2003 год: в лесу нашли младенца, школьники впервые написали ЕГЭ, а на площади построили фонтаны

2003 год: в лесу нашли младенца, школьники впервые написали ЕГЭ, а на площади построили фонтаны

В 2003 году «Вечерний Краснотурьинск» отметил свои первые десять лет. В тот год много писали об алкоголизме – народ променял наркотики на водку. Также «ВК» немного изменил свой облик – «Вечеринка» сменила формат, а в газете начали появляться цвета.

январь

И снова год начался с убийства, даже двух

Вечером 1 января в одной из городских квартир, пользующихся недоброй славой, собрались люди с прямой целью – отметить Новый год. Среди празднующих оказались и 15-летние подростки, которые тоже были не против выпить-закусить. Мальчишки нашли в доме обрез и решили «позабавиться». Мальчишеский горячий нрав и алкоголь сыграли свою роль – один подросток спросил своего товарища: «Хочешь выстрелю?». «Стреляй», – ответил второй. «Ну я и выстрелю», – ответил парень с оружием в руках. Еще пара мгновений перепалки, и прогремел выстрел. Юноша получил ранение в живот и скончался в больнице. Второй случай произошел уже 4 января. В Заречном районе мужчина 1976 года рождения с особой жестокостью зарезал своего 34-летнего товарища по выпивке: убийца нанес около 40 ножевых ран, перерезал горло и отрезал оба уха. За это его поместили в психиатрическую лечебницу.

февраль

Горожане мерзнут – власть бездействует

Февраль 2003 года выдался холодным для жителей Краснотурьинска. В редакцию «ВК» обращались жители со всего города, объединенные одной проблемой – в квартирах температура едва достигала 13-15 градусов. Помимо того, что батареи в квартирах были холодными, горожан беспокоило то, что счет за отопление приходил им исправно и в полном объеме, а дома холодно так, что можно было даже не раздеваться. В перерасчете людям было отказано. Журналистам дали официальное объяснение – долги населения перед ОАО «Свердловэнерго», а коммунальщики призывали население утеплять жилище перед зимой.

март

«Вечерка» отметила свои первые десять лет

В этот день вышел выпуск газеты в цвете. Хоть день рождения был у газеты, редакция сама дарила подарки: с праздничным номером каждый читатель получал фирменный календарик. Автолюбители могли приехать в редакцию, заполнить анкету и получить наклейку на автомобиль. Даже сейчас, спустя 15 лет, на некоторых маршрутных такси можно увидеть эту желтую наклейку. Также в честь своего десятилетнего юбилея «Вечерка» запустила собственную дисконтную карту, которая давала скидку в магазинах-партнерах. В самом выпуске работники редакции рассказали о себе, ответив на десять небольших вопросов. С днем рождения «Вечерний Краснотурьинск» на страницах газеты поздравили глава Краснотурьинска Виктор Михель, гендиректор БАЗа Анатолий Сысоев и управляющий Северным управленческим округом Иван Граматик. А торжественный концерт, посвященный этому событию, прошел в ДК БАЗ.

апрель

Школьники сдали ЕГЭ

6 апреля старшеклассники Краснотурьинска написали первый ЕГЭ по русскому языку, а 8 апреля – по математике. Тогда этот экзамен проводили в качестве эксперимента. Сами тесты имели градацию по сложности, схожую с нынешней: тесты «А» и «В» считались более легкими, а часть «С» требовала специальной подготовки. Для того, чтобы у учителей не было соблазна помочь своим воспитанникам, за ходом экзамена наблюдали незаинтересованные преподаватели из других школ области. Еще в 2003 году в газете отмечали, что не каждый ученик может справиться с волнением и показать свои знания в полном объеме.

май

В лесополосе обнаружили жуткий сверток

Май запомнился краснотурьинцам жутким событием – в лесу, в районе садов, обнаружили тело новорожденной девочки – маленькое тельце было завернуто в целлофановый пакет. Судебно-медицинская экспертиза не смогла сразу дать однозначный ответ: был ли младенец жив, когда его оставили в лесу. Но одно определили сразу: в лесу тело пробыло не менее пяти суток, пуповина не была перевязана и плаценты рядом не было. Значит, женщина рожала не в лесу. На момент обнаружения страшной находки определить причины смерти новорожденного не было возможным. Но была назначена дополнительная экспертиза, которая должна была определить, был ли ребенок рожден живым или нет.

июнь

В Краснотурьинске заметили рост онкозаболеваний.

Всего по городу было зарегистрировано 2272 случая онкологии, а с 2001 года показатель вырос на 36%! Согласно статистике тех лет, самыми распространенными стали рак пищевода, поджелудочной железы, рак легких, бронхов и трахеи. В большинстве случаев заболевания регистрировались у людей старше 35 лет, а наибольший процент заболеваемости фиксировался у горожан 60-69 лет, среди которых преобладают мужчины. Также медики отмечали, что в городе очень высок процент запущенных случаев – четвертая стадия.

июль

На площади создали краснотурьинский «Арбат»

В один день в городе открыли фонтаны и запустили часы на так называемом доме молодых специалистов, около филиала УГТУ-УПИ. Анатолий Сысоев рассказал, что идея открытия фонтанов и часов-курантов пришла им с Виктором Михелем. Чиновники задумались о создании горожанам мест для культурного отдыха – так решили построить фонтаны. А часы появились из желания сделать в Краснотурьинске как можно больше «знаковых» домов. Тогда часы «напоминали о себе» каждый час ежедневно с 7 утра до 23.00.  

август

В городе алкогольный бум

Нарколог Краснотурьинской психиатрической больницы заявил, что в городе наблюдается алкогольный бум. На тот момент на учете нарколога состояло 583 краснотурьинца, 113 из которых – женщины. Этим людям поставлен диагноз – «алкоголизм». Врач отметил, что в течение последних четырех лет проблема набирала обороты, за восемь месяцев 2003-го было зарегистрировано 39 случаев «белой горячки».

сентябрь

Милиция прикрыла канал «паленой» водки

В одном неприметном гараже сотрудникам милиции удалось обнаружить и прикрыть целый подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции. С нелегального производства было изъято около 50 литров спирта и целый ящик уже готовой продукции, ожидающей отправки в торговые павильоны города. Хозяину «спиртзавода» предъявили обвинение за использование поддельных акцизных марок, ему «светило» лишение свободы до пяти лет.

октябрь

Краснотурьинские шахматисты покоряют киберпространство

Краснотурьинские шахматисты вышли на просторы интернета. Вечерка писала: «На сайте bereg.ru дважды в месяц проходят настоящие бескомпромиссные турниры. И 21 октября в одном из крупных интернет-турниров приняли участие аж целых три команды из Краснотурьинска. Это «Форпост», «Молодость С. Урала» и «Масяньки». Компьютер с интернетом был весьма дорогим удовольствием, и все похожие турниры проходили в интернет-клубах. На таких состязаниях собиралось много народу, чтобы поболеть за «своих».

ноябрь

Библиотекари пошли на радикальные меры

В библиотеках перестанут выдавать книги должникам. В ноябре в восьми библиотечных филиалах города библиотекари насчитали 1700 должников, которые должны вернуть в общей сложности три с половиной тысячи книг. Список задержанной литературы весьма разнообразен – от детективов и любовных романов до учебников и энциклопедий. Сотрудники библиотек отмечают, что, несмотря на все предпринятые меры, должники не хотят возвращать книги, а на каждого приходится по 15-20 звонков, извещений. Библиотекари пошли на крайние меры и с 1 декабря решили ввести единый список должников, по которому нарушитель не сможет получить книги ни в одной библиотеке города.

декабрь

А вместо новогодних пожеланий страшная статистика

В декабре подвели неутешительные итоги по заболеваемости ВИЧ. За 2003 год зарегистрировано 63 носителя ВИЧ-инфекции, из них чуть меньше половины заразились половым путем. Как и в предыдущие годы, большая часть зараженных выявляется в возрасте от 20 до 25 лет. Также отмечается, что, помимо ВИЧ, у инфицированных часто наблюдаются хронический гепатит С, туберкулез, гепатит В.

В общем, на декабрь 2003 года общее количество ВИЧ-инфицированных составило 396 человек. В газете напомнили, что первый инфицированный был выявлен в Краснотурьинске всего три года назад, за это время погибших от ВИЧ не было.

КТО РАБОТАЛ? В 2002 году в «Вечерке» работали: Александр Арцыбашев, Дмитрий Махлягин, Мариана Захарова-Арцыбашева, Наталья Калинина, Ирина Луженкова, Надежда Крючкова, Ольга Штаба, Наталья Волгина, Елена Андрианова, Марина Карпинская, Елена Шкода, Лариса Осипова, Николай Починин.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных