2004 год: выборы, убийство подростков и теракт в Беслане

2004 год: выборы, убийство подростков и теракт в Беслане
В 2004 году на страницах газеты вовсю появляются собственные фотографии с места событий. Это фотография с места трагедии возле детской больницы. Фото: Анастасия Сафронова, «Вечерний Краснотурьинск»

Сегодня мы листаем подшивку за 2004 год. Вспомним, чем, помимо трагедии в краснотурьинском родильном доме, еще запомнился Краснотурьинску этот год.

Пропали бананы

2004 по восточному календарю был годом Синей Обезьяны. В связи с этим астрологи посоветовали населению встречать его во всеоружии. Одним из обязательных атрибутов новогоднего стола стали бананы – любимое лакомство приматов. Как писала «Вечерка», горожане, совершая предпраздничную закупку продуктов, скупили все вышеупомянутые фрукты. Во второй половине дня 31 декабря бананы стали настоящим дефицитом на городских прилавках – в большинстве магазинов они отсутствовали, не было их и на базаре. Другие фрукты не пользовались такой повышенной популярностью. Бананы появились на прилавках торговых точек только 6 января.

Выборы-2004

В марте 2004-го, как и 2000 года, вся страна пошла на выборы. В этот раз краснотурьинцы голосовали за президента РФ, депутатов Палаты Представителей Заксобрания Свердловской области, депутатов областной Думы Заксобрания и депутатов городской Думы Краснотурьинска. В 2004 году президентом стал Владимир Путин, что ни для кого не было интригой – свой голос за него отдали 80 процентов горожан. Следующим по количеству голосов краснотурьинцев стал Николай Харитонов – почти шесть процентов, третье место заняла Ирина Хакамада – чуть больше четырех процентов. Четвертое место – Сергей Глазьев, пятое – Олег Малышкин, шестое – Сергей Миронов. Против всех проголосовали больше трех процентов горожан.

Мошенники в городе

Многие получали «письма счастья», из которых следует, что именно вы “выиграли” миллион рублей, новую иномарку и квартиру в центре Москвы. Но чтобы стать обладателем этого богатства, нужно заплатить «налог» именно им, а не в налоговую. Такие аферисты были и в 2004-м – обманывали горожан, как всегда, оригинально. В квартиру к доверчивым людям приходил молодой человек, представлявшийся агентом магазина «Эльдорадо», который недавно открылся в городе. Далее «победителю» сообщали, что именно ему сегодня повезло и он выиграл приз – новенькую бытовую технику почти бесплатно. В последний момент оказывалось, что техника облагается налогом и надо «немного заплатить». Таким образом одна пенсионерка отдала две с половиной тысячи рублей, а бытовой прибор сломался спустя пару недель.  

Библиотеку компьютеризировали

«Вечерка» писала: «В рамках реализации проекта по компьютеризации муниципальных библиотек в центральной краснотурьинской библиотеке провели локальную сеть. Теперь наша библиотека имеет возможность работать с базами данных областной библиотеки Белинского. Кроме того, сеть была проведена между центральной библиотекой и детской библиотекой, центральной библиотекой и библиотекой №8. В информационном секторе центральной библиотеки были установлены компьютеры. Сейчас библиотека располагает электронными вариантами известной «Библиотеки Машкова» и «Кирилла и Мефодия».

Двойное убийство в лесополосе

В июле «Вечерка» рассказывала о жутком происшествии в лесу в районе детской больницы. По версии следствия, 21-летний ранее судимый мужчина с топором напал на подростков. Его жертвами стали два юноши и девчушка, одного из мальчишек чудом удалось спастись.

Троица ребят была из Североуральска. Еще в середине мая они собрали самое необходимое и отправились путешествовать по городам Северного куста, в конце концов «осели» в краснотурьинском лесу. В качестве своего «дома» путешественники использовали самодельный шалаш, в котором они провели несколько недель. Среди нехитрых предметов быта у ребят был топор, который и стал орудием убийства. 11 июля в «лагерь» детей пришел молодый парень, сказал, что с компанией отдыхает рядом и им нужен топор – нарубить веток для костра. Ребята не возражали. Далее мужчина со своими товарищами выпивал, а потом уснул. В это время ребятам понадобился топор, который они и забрали, решив не будить отдыхающих. Проснувшись, мужчина не обнаружил у себя сто рублей и решил, что их забрали дети вместе с топором. Молодой человек пошел «вершить правосудие».

Беслан: 54 часа кошмара

Вряд ли в России есть люди, которые не знают о трагедии, произошедшей 1 сентября в школе №1 города Беслана. В результате террористической атаки от рук террористов погибли 333 человека, из них 186 – дети.

В выпуске от 9 сентября «Вечерний Краснотурьинск» писал: «Нас там не было, но – мы там были. Всей душой, всем сердцем, всеми мыслями. Сегодня на новом кладбище в Беслане похоронены НАШИ дети, и у нас нет права молчать, нет права не помнить, нет права остаться в стороне...»

В Краснотурьинске по поводу трагедии на здании администрации флаг был приспущен 6 и 7 сентября.

Чтобы хоть как-то помочь, в редакции газеты был открыт сбор средств для пострадавших в теракте. Деньги пошли на лечение тяжелораненых. За время сбора удалось собрать 1750 рублей. Эти деньги были перечислены на счет Российского Красного Креста.

КТО РАБОТАЛ? Александр Арцыбашев, Дмитрий Махлягин, Мариана Захарова-Арцыбашева, Наталья Калинина, Ирина Луженкова, Надежда Крючкова, Ольга Штаба, Наталья Волгина, Елена Андрианова, Марина Карпинская, Елена Шкода, Лариса Осипова, Николай Починин, Тамара Доронина, Александр Дьяченко.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных