2008 год: строительство «Столичного», сокращения на БАЗе и распад «Маяка»

2008 год: строительство «Столичного», сокращения на БАЗе и распад «Маяка»
Снос деревянных домиков и расчистка площадки под новый торговый комплекс стала главной темой номера от 12 июня 2008 года. ТК «Столичный» появится здесь только через пять лет, в 2013 году. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

«Вечерка» продолжает проект «ВК-истории», вспоминая об основных событиях в жизни города за 25 лет своего существования. На очереди 2008 год: Медведев становится президентом, дома под торговый комплекс начинают сносить, Женя Отрадная рвется на «Евровидение»

Вернулся Дедов. Хотел жениться, но потерял паспорт

Первый номер января посвящен депутату Государственной Думы Виктору Дедову. Он вернулся в Краснотурьинск из Москвы на новогодние праздники. Пообщался с коллегами из городской Думы. Спустя месяц вновь приехал в Краснотурьинск. Решил жениться, но при подаче заявления в ЗАГС выяснилось, что Виктор Михайлович потерял паспорт. 

В стенах Государственной Думы тоже прошло не все хорошо. Виктора Дедова высмеяли на первом канале в ток-шоу с Иваном Ургантом. Поводом для шуток послужил в том числе и пролетарский путь Виктора Дедова, до депутатства он работал бригадиром в электролизном цехе БАЗа. 

Продержался краснотурьинец в кресле депутата недолго – всего один срок. Сейчас Виктора Михайловича можно увидеть на Днях металлурга, матчах «Маяка». По информации «Вечернего Краснотурьинска», он нигде не работает, получает депутатскую пенсию.

Не попала на «Евровидение»

Бывшая жительница Краснотурьинска и солистка краснотурьинских «Фараонов» Евгения Отрадная подала заявку на участие в «Евровидении-2008». На федеральном ТВ состоялся отборочный тур, по итогам которого Евгения заняла третье место, а победил Дима Билан. Но это не сломало певицу – после непопадания на европейский конкурс бывшая жительница Краснотурьинска записала несколько знаковых хитов. Сейчас она воспитывает детей и живет в Подмосковье.

Пришел «варяг»

В феврале 2008 года кресло генерального директора БАЗа покинул Сибагатулла Аминов. В «РУСАЛе» ему предложили возглавить завод в Бокситогорске. Вместо него на должность гендиректора назначили Олега Буркацкого из Красноярска. 

С приходом нового начальника БАЗ стало лихорадить. Сначала проблемы начались у подрядных организаций. В феврале центр занятости получил уведомление о сокращении 317 человек. Спустя год, весной 2009-го, закрыли производство алюминия на шестой серии. Вскоре Олег Буркацкий покинул наш город.

Медведев выбрал Медведева

2 марта 2008 года краснотурьинцы, как и все жители России, выбирали президента. Несмотря на отсутствие в избирательной гонке фаворита – Владимира Путина, сложившего полномочия после двух президентских сроков подряд, главного претендента на пост президента угадать было легко. Поэтому «Вечерка» сделала репортаж о тезке будущего президента – о краснотурьинце Дмитрие Медведеве, который голосовал за своего однофамильца.

– Нет больше в России настоящих партий, кроме «Единой России», – сообщал тогда краснотурьинец. – За коммунистов не могу голосовать: еще помню те времена, еда по талонам, очереди. А сколько они людей пересажали?

Готовят площадку под «Столичный»

Коммерсанты выкупили у собственников старые деревянные дома на улице Попова и летом 2008 года начался снос построек. Новым владельцем территории стало московское ООО «Стройвед». В скором времени здесь обещали построить новый торговый центр. 

Местные предприниматели были недовольны перспективой. В частности, Константин Павлос (один из руководителей торговой сети «Выбор», считавшейся монополистом на продуктовом рынке Краснотурьинска тех времен) считал, что и без пришлых торговых сетей конкуренция в городе весьма высока. 

Какие организации будут торговать в новом торговом центре, тогда было непонятно. Назывались торговые сети «Купец», «Мегамарт» и «Монетка». На самом деле ни одна из представленных организаций так и не начала работать в новом ТЦ. «Столичный» открыли только спустя пять лет – в 2013 году. Якорными арендаторами стали «Магнит», «М-видео», «Кари».

Площадь стала местом встречи футбольных фанатов

В ночь на 22 июня Краснотурьинск не спал – на площадь высыпали люди даже далекие от футбола. Сборная России добилась наивысшего достижения в истории, выйдя в полуфинал чемпионата Европы и обыграв в четвертьфинале голландцев 3:1. 

К сожалению, сказка не продолжилась. В полуфинале наши проиграли испанцам. Повторения народного ликования пришлось ждать десять лет. В 2018 году краснотурьинцы также вышли и выехали на площадь после побед над Египтом, Саудовской Аравией и Испанией.

Свадебный бум

8 августа 2008 года в Краснотурьинске зафиксирован, пожалуй, рекорд по числу свадебных бракосочетаний. В красивую дату – 08.08.08 – пожелали соединить свои сердца 30 пар горожан. Регистрация браков заняла восемь часов и завершилась в седьмом часу вечера.

Ребенок сам стал подсыпать тротуары

Настоящим героем ноября-2008 стал шестилетний Данил Зубарев. Поскользнувшись и ударившись ногой, ребенок взял в руки лопату, песок из мерзлой песочницы и стал подсыпать пешеходную тропинку возле дома №63 на улице Попова. 

Проблема гололеда в то время стала одной из самых актуальных. С началом заморозков с ушибами и телесными повреждениями в больницу обратились более сотни горожан. Из-за скользкой дороги в поселке Рудничный мотоциклист сбил 76-летнюю женщину-пешехода. Пострадавшая получила травму руки.

КТО РАБОТАЛ? В 2008 году «Вечерний Краснотурьинск» издавали: Александр Арцыбашев, Дмитрий Махлягин, Мариана Арцыбашева, Наталья Калинина, Ирина Луженкова, Лариса Зюзина, Ольга Штаба, Константин Воронов, Светлана Сунцова, Клавдия Смирнова, Евгений Баторский, Виталий Коротких, Ольга Бердецкая, Андрей Клейменов, Тамара Федорова, Юлия Лекомцева, Алеся Копылова, Николай Галкин, Андрей Тетеревков, Светлана Потапенко, Мария Дедюхина, Надежда Крючкова, Екатерина Долганова, Евгения Шандрацкая, Оксана Ларина, Людмила Желвакова, Ирина Ворстер, Галина Музычка.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных