«Маяк» завершил сезон. Как сложилась последняя игра

За 30 матчей, которые "Маяк" сыграл в сезоне, он забил 166 мячей, а пропустил 121. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Матч за 9 место в финальном турнире высшей лиги по хоккею с мячом, который «Маяк» сыграл утром, отличался от предыдущих игр в Иркутске. Игра проходила не под крышей, а на открытом воздухе. В соперниках были старые знакомые из «СКА-Уральского Трубника-2» (Первоуральск).

Перед поединком некоторые болельщики считали нашу команду фаворитом. У них были основания – в этом сезоне соперники уже четырежды играли друг с другом. В середине декабря прошлого года наши хоккеисты победили на домашнем льду (5:1). Второй матч завершился ничьей (1:1). В Первоуральске армейцам удалось взять реванш в первой игре (6:5), но вторую они проиграли со счетом 0:2. Выйдя в финальные соревнования с четвертого места в группе, «СКА-Уральский трубник-2» проиграл все свои матчи в финале. Кроме одного: армейцы всухую (8:0) переиграли дубль московского «Динамо».
Не прошло и 10 минут после стартового свистка, как «Маяк» пропустил. Начало получилось провальным – 0:4 к 14-й минуте.
Счет размочил Михаил Калистратов, поразивший ворота «СКА» после подачи углового. Но через 3 минуты армейцы восстановили разрыв. Три угловых, подряд поданные «Маяком», не принесли результата, зато на 37-й минуте 15-летний Денис Мубинов, оказавшись перед защитником и вратарем, хлестко пробил. Голкипер даже не шелохнулся.
Почувствовав, что в этот момент соперника можно «дожать», краснотурьинцы стали прессинговать большими силами. В итоге пропустили контратаку. Двое соперников вышли на нашего вратаря. Кистевой бросок первого хоккеиста вратарь Никита Гутов отбил, но на добивание подоспел второй.

До свистка на перерыв судья взятия ворот больше не фиксировал. 2:6 - итог первого тайма.
Надежду на благоприятный исход дал Александр Штеле, который после розыгрыша углового послал мяч в ближнюю «девятку» ворот соперника. Следующего взятия ворот немногочисленные зрители ждали до 83-й минуты. Наши вернули должок, поймав соперника на контратаке. После красивой двухходовой комбинации Антон Тихвинский отправил снаряд в сетку.
Но последний гол забили первоуральцы. Взятие ворот краснотурьинцев случилось после контратаки на 90-й минуте. Финальный свисток зафиксировал победу первоуральцев со счетом 3:7.
– Несмотря на поражение, я доволен игрой команды, – говорит болельщик «Маяка» Владимир Мясоедов. – Да, не все получалось, особенно в финале, но команда-то, самое главное, туда добралась. В следующем сезоне, если придут новые игроки и сохранится костяк, можно надеяться на другой результат. Для меня открытием стал Денис Мубинов, которого дозаявили перед Новым годом. Видно, что у парня талант. Несмотря на возраст, забил 8 мячей (в 23 матчах, — прим. ред.), что для полузащитника очень хороший результат.