Тепло, солнце... и хоккей. Победой «Маяка» завершился Кубок дружбы и сотрудничества

Идеальная для хоккея с мячом погода выдалась 15 февраля. Именно в этот день в Карпинске на стадионе «Труд» состоялся турнир по хоккею с мячом «Кубок дружбы и социального партнерства» (генеральный партнер АО «Полиметалл»). Погода благоволила не только хоккеистам отсутствием осадков, но и зрителям – в тот день столбик термометра застыл на отметке около пяти градусов ниже нуля.

Даже далеким от хоккея болельщикам на турнире (а он проводится в Карпинске в третий раз и дважды победу праздновали хозяева – прим. авт.) было чем занять себя в перерывах. Можно было «войти» в роль хоккеиста и попробовать пробить пенальти. Для этого возле поля был установлен тренажер – хоккейные ворота с нарисованным вратарем. Нужно было суметь попасть мячом в «девятки» и «шестерки». Также по территории, где проходили спортивные соревнования, разгуливала ростовая кукла человека-пружины. Ведущий праздника постоянно анонсировал его появление и призывал народ фотографироваться - отличные кадры для соцсетей получались! А партнеры турнира обеспечили для победителей и активных участников инстаграм-конкурса призы – электронные гаджеты и сувениры с хоккейной тематикой.

Но самое главное действо развернулось на хоккейном поле. На лед вышли хоккеисты 2010-2011 годов рождения из Краснотурьинска, Нижней Туры и Карпинска. Кстати, в турнире принимали участие и хоккеисты карпинского «Спутника-2» .

Перед началом баталий выступили официальные лица. Так например, Андрей Новиков, директор Уральского филиала «Полиметалл УК», пожелал участникам соревнований красивых и зрелищных игр. На турнир также пригласили и Антона Шипулина, депутата Госдумы.

– Компания «Полиметалл» – большие молодцы, – сказал Шипулин. – Это действительно социальное партнерство, когда мы видим, что наши дети играют, когда они оздоравливаются, это очень здорово! Пусть победит сильнейший!

Соревнования проводились по олимпийской системе: полуфиналы и финал. В полуфинале первая команда «Спутника» оказалась сильнее второй. А «Маяк» переиграл хоккеистов из Нижней Туры со счетом 7:4. Причем первый мяч в воротах нижнетурьинцев забил Ярослав Игошин, сын нападающего игрока взрослого ХК «Маяк».

Турнир оказался популярным среди болельщиков, основной костяк которых состоял из родителей участников соревнований. Как говорили перед финалом родители воспитанников карпинского «Спутника -1», в решающем поединке борьба будет нешуточной, «но обязательно победит "Спутник"». Предпосылки для такого мнения есть – предыдущие два года побеждали карпинские хоккеисты. Например, в 2019 году карпинцы оказались сильнее краснотурьинцев, счет того матча 4:3.

В этот раз финал также получился упорным, в первую очередь, с психологической точки зрения. После первого тайма на табло горели нули. У «Маяка» и «Спутника» было по несколько шансов открыть счет, но или хорошо играли голкиперы, или неточность подводила атакующую команду.

Во втором тайме гости дожали хозяев поля. Счет финала - 2:0. Драматичным был момент, когда карпинцы в середине второго тайма при счете 1:0 в пользу "Маяка" получили шанс - судья назначил пенальти в ворота краснотурьинской команды (при этом болельщики «Маяка» не совсем поняли, за что именно), но хоккеист «Спутника» не сумел отличиться. И буквально спустя пять минут в ворота "Спутника" влетел и второй мяч после дальнего удара гостей.

Краснотурьинцы впервые стали чемпионами Кубка дружбы и социального партнерства. Но через год победителем турнира может быть и другая команда.  «Полиметалл» продолжит традицию дарить спортивный праздник жителям северных городов и в следующем году

Слово тренеру

– Очень хорошо, что «Полиметалл» поддерживает такие турниры, – говорит главный тренер победителей Максим Легаев. – Хорошо в первую очередь для развития хоккеистов, для налаживания игровых связей. Чем больше у детей игровой практики, тем лучше! На тренировках все равно не то, ребята друг к другу привыкли, притерлись, а тут-то не знаешь, как сыграет соперник в том или ином моменте.

Фоторепортаж:  Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"