В Краснотурьинске возросло количество покусов животными, сообщает редактор пресс-центра местного отделения Роспотребнадзора Марина Карпинская. Только за 7 месяцев текущего года в отдел эпидемиологических экспертиз Краснотурьинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» поступило 154 экстренных извещения об укусах, большая часть пострадавших – 92 человека – дети и подростки в возрасте до 17 лет.
Для сравнения: за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 102 покусанных человека, из них дети до 17 лет – 43 человека.
С января по июль 2010 года от собак пострадали 142 горожанина, от кошек – десять. В том числе 39 человек стали жертвами своих же домашних питомцев, но абсолютное большинство – 115 горожан – пострадали от собак с неустановленным хозяином. Случаев бешенства пока не зарегистрировано. Однако ситуация может осложниться в любое время. «Напомню, что не так давно, в мае 2007 года, на территории поселка Прибрежный была выявлена дикая лиса, у которой в последующем установлен диагноз «бешенство», – говорит Марина Карпинская.
Лечебно-профилактическая вакцинация назначается немедленно всем пострадавшим или имеющим контакт с животным (покусы, царапины, ослюнение). В случаях нападения неизвестных (бродячих) животных назначается безусловный курс независимо от степени тяжести укусов. При нападении животных, имеющих хозяина, вакцинация осуществляется по условному курсу, дальнейшее лечение определяется по результатам наблюдения за животным специалистами ветеринарной службы. Помощь пострадавшим оказывается в городской и в детской поликлиниках. Но по неизвестным причинам, многие – скорее всего, по незнанию – отказываются от вакцинации, отметила Карпинская.
ВОПРОС ОТ РЕДАКЦИИ: Вы боитесь, что Вас покусает собака?
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|





Комментарии
Лучше б подсчитали сколько человеческих особей "покусало" себе подобных!! =\
Присмотритесь в увеличенную фотографию...
Там не агрессия, там мольба...
А вы, люди, не устали еще жаловаться на агрессивных животных, а вести себя как монстры?
На себя посмотрите.
А в Екатеринбурге дети-САДИСТЫ закидали камнями бездомную собаку и полностью рассекли левую половину тела.и это дети. Я на сайте ВГТРК-Урал назвал таких детей пидорасами,друг их слов нет. А летом ТАу показала сюжет,как "ДЕТИШКИ" засунули маленьких щенков в гудрон и щенки мучились. Так что сами люди виноваты,а не ЖИВОТНОЕ
Помимо бродячих собак есть еще и нерадивые хозяева, которые своими действиями нарушают действующее законодательств о. У меня есть яркий тому пример - соседи моей мамы. Собака бойцовой породы выгуливается во дворе без намордника и без ошейника!!! Я уже устала с ними ругаться, они ничего не понимают. Вот что с такими делать?
Это типа юмор?
это типа голову включите и прекращайте мозг выносить со своими собаками..
конечно, конечно..вы абсолютно правы..
какие все скорые...
И не надо гнать фуфел этот что не с того не с сего на меня напали собаки.
Не от жизни хорошей собака бывает кусачей.
Лучше бы наша ДУМА вкладывала деньги не во всякую фигню,а на то что действительно надо(приют для собак)
Проблему надо решать, правда как- не знаю. Приют же не будет резиновым, все собаки не поместятся, а отстреливать их прямо на улицах- не гуманно.
Посмотрите и у вас будет другое мнение
Присмотритесь в увеличенную фотографию...
Там не агрессия, там мольба...
А вы, люди, не устали еще жаловаться на агрессивных животных, а вести себя как монстры?
На себя посмотрите.
Я видела ГЛАЗА ДЕВОЧКИ, лет 8-10, когда её окружила стая диких, оскалившихся собак, на ул. ЛЕНИНА, напротив д.82 в 14.00. В собак из окон и с балконов полетела картошка, проезжающие машины ударили по сигналам, девочку СПАСЛИ, во прямом смысле этого слова! Интересно, господа гуманисты, а что бы вы говорили, делали и чувствовали, если бы вы лично, или ваш ребенок оказались на месте той девченки??? И ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: Зачем я, живя в ГОРОДЕ, должна обучать своего ребенка, тому, как вести себя при встрече с дикими животными по дороге в школу???