С 2020 года меняются правила экзамена на водительские права

Новые правила подготовки водителей вступят в силу уже в начале 2020 года. Постановление о новом порядке подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подразумевает, например, объединенный экзамен по вождению вместо существовавших ранее «площадки» и «города».
Как пишет «Коммерсантъ», Медведев подписал постановление 20 декабря. Ряд новелл начнет действовать сразу же после его публикации в январе 2020 года. Например, снимут запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч. Повышается возраст, с которого можно получать права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) — с 16 до 20 лет.
ГИБДД не будет возвращать водительские удостоверения тем, у кого есть долги по штрафам. Кроме того, граждан не допустят до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения отсутствовала образовательная лицензия.
Иллюстрация: архив, "ВК-медиа"Более серьезные изменения вступят в силу с 1 октября. Появится получасовой практический экзамен, который объединит элементы существующих сейчас «площадки» и «города». Автошкола по-прежнему должна иметь учебную площадку. Убедившись, что ученик владеет азами вождения, экзаменатор направит его на улицы. Это не касается кандидатов, которые обучаются вождению на мотоцикле. Они по-прежнему будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

ГИБДД исключит «площадку» из экзамена на водительские права в 2020 году
Также появляется возможность аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но ГИБДД сможет отменить положительный итог экзамена — в случае если были предоставлены поддельные документы, к примеру, медицинские справки.
Повторные экзамены по теории смогут назначать не ранее чем через неделю (но не позже 30 дней), по практике — также не ранее чем через семь дней (но не позже 60 дней). Если же экзаменуемый не смог пройти испытания с третьей попытки, следующую ему предоставят не ранее чем через месяц (но не позднее трех месяцев), пишет Znak.com.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных