17 аварийных домов Рудничного попали в новую программу переселения из ветхого и аварийного жилья

17 аварийных домов Рудничного попали в новую программу переселения из ветхого и аварийного жилья
О ситуации с пересением из ветхого аварийного жилья Михаил Корсиков рассказал на сходе жителей поселка Рудничный. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".

Изменились условия программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Программа финансируется через фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил на сходе жителей поселка Рудничный первый заместитель главы города Михаил Корсиков, первым годом, когда Краснотурьинск примет участие в программе, станет 2020-й.

Пока в программу переселения вошли дома, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2017 года. В поселке Рудничный в этот список попали 17 многоквартирных домов. В 2020 году программа коснется двух домов, в 2022 году – еще двух домов, а 2023 году – всех остальных 13 домов. Очередность участия домов в программе переселения определена по датам признания домов аварийными, т. е. тех, чьи дома признали аварийными раньше других, переселят быстрее.

– Нами предусмотрены разные виды участия в программе переселения, – уточняет Михаил Анатольевич. – В 2020 году тем, кто проживает по договору найма, будут приобретены квартиры на вторичном рынке жилья за счет бюджета и предоставляться они будут также по договору социального найма. Собственникам квартир по результатам независимой оценки занимаемого жилья будет произведена компенсационная выплата с учетом рыночной стоимости жилья, доли общедомового имущества, земельного участка и всех затрат на переезд. В 2022 и в 2023 годах помимо приобретения жилья на вторичном рынке мы планируем также строительство жилых домов. В 2024 году правительство планирует, что программа выйдет на опережающее выселение, т. е. если сегодня дом признается аварийным, то в этом же году все жители получают новое жилье или денежную выплату.

Михаил Корсиков обращает внимание на то, что очень важно, чтобы к моменту переселения у людей на руках были все необходимые документы, устанавливающие право собственности на жилье.

Также Михаил Анатольевич сообщил, что по программе ветхого и аварийного жилья в дальнейшем планируется финансирование из федерального бюджета замены сетей, имеющих степень износа 60% и более.

Михаил Корсиков о переселении из ветхого аварийного жилья
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27