18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытый космос

Советский космонавт Алексей Леонов стал первым человеком в мире, шагнувшим в открытый космос. Произошло это 51 год назад. Леонов Алексей Леонов 18 марта 1965 года. Фото: с сайта http://ic.pics.livejournal.com/yakovenchuk/12715495/3204/3204_original.jpg В течение 12 минут космонавт находился за бортом «Восхода-2». Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и отплыл в сторону. Не всем известно, что, выходя из шлюзовой камеры, Леонов забыл пристегнуть страховочный фал, и если бы его напарник Павел Беляев не поймал его за ногу, космонавт навсегда остался бы на околоземной орбите. gifs website Леонов вышел в абсолютную тишину. Именно тишина больше всего поразила Алексея Архиповича в космосе. Слышно было только собственное тяжёлое дыхание.
«Я настолько чётко слышал, как у меня бьётся сердце. И дыхание своё слышал. Оно вот даже мешало думать. Дыхание записывалось, и звук передавали на Землю. И в фильме «Космическая одиссея 2001 года» его использовали, когда астронавты работали в космосе. Не было музыки. Только моё дыхание».
gifs website За время пребывания в открытом космическом пространстве скафандр раздуло, так, что Леонов не смог войти в шлюз. Тогда он, вопреки всем инструкциям, стравил давление в скафандре и, можно сказать, втянул себя в люк не ногами, а головой вперёд. Несмотря на то, что в настоящее время не известны какие-либо несчастные случаи, связанные с выходами в открытый космос, разработчики космической техники стараются снизить необходимость внекорабельной деятельности. Устранению подобной необходимости, например, при выполнении сборочных работ в космосе, может помочь разработка специальных телеуправляемых роботов. gifs website
Федор Юрчихин – летчик-космонавт: «Нас учат в первый час во время выхода стараться не смотреть на Землю, адаптироваться и полностью сконцентрироваться на работе. И только «сроднившись» со скафандром, я решился посмотреть на Землю. До сих пор в голове эта сумасшедшая картина. Мы подлетали к Байкалу. Начинался рассвет. Солнышко навстречу, внизу озеро… Эти краски, переходы от тени к свету! Я посмотрел на космос широко открытыми глазами».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных