В Краснотурьинске строят деревню

До сдачи снежного объекта осталось всего 8 дней   

Так выглядела центральная площадь утром 15 декабря...К 25 декабря на центральной площади Краснотурьинска должна вырасти настоящая «Русская деревня». Деревенская тема стала основным мотивом – в том числе и в связи с прошлогодними упреками в излишней американизации снежной сказки (герои «не наших» мультфильмов и т.д.) и в ближайшее время здесь должны появиться фигуры свиньи, лошади, кота, коровы и других обитателей сельской местности.

Хотя главное место у новогодней елки, конечно, займут Дед Мороз и Снегурочка. «Изюминкой» городка станет снежный трон.

Две центральные горки в этом году будут частично смонтированы с использованием деревянных и металлических деталей. По словам подрядчика Алексея Липухина, это сделано для обеспечения безопасности при катании. Ответственный за новогоднюю стройку предприниматель заверяет, что эта технология будет пользоваться при строительстве городка и в последующие годы, постепенно наращивая число безопасных элементов. Создание горки  для малышей пока под вопросом – это будет зависеть от того, успеют ли строители в отведенный срок завершить сооружение основных конструкций. Один из самых обсуждаемых и спорных праздничных объектов прошлого года – каток на центральной площади – окончательно канул в Лету. «Во-первых, – говорит Алексей Евгеньевич, – в городе зимой заливается не один каток, а во-вторых, эта идея не нашла понимания у жителей города и от нее было решено отказаться».

Основным строительным материалом для городка будет снег, частично в оформлении будут использованы ледяные элементы. В общей сложности для создания зимней сказки потребуется более пятидесяти тонн снега. В прошлом году его завозили с незалитого детского катка стадиона «Маяк». В этом году каток на стадионе уже начал работу, и где строители будут брать такое количество чистого снега – пока неизвестно. Любопытно, что над созданием снежного городка, который за время зимних каникул посещает, пожалуй, каждый третий ребенок Краснотурьинска, трудятся всего 19 человек – четверо художников из училища искусств, десять сотрудников подрядной организации и пятеро наемных работников.

Многочисленные негативные отзывы о прошлогоднем варианте зимнего городка Алексея Липухина не пугают. Он считает, что главным виновником тогдашнего провала была холодная даже для Северного Урала погода. На сегодняшний день температура декабря – главный союзник создателей городка, поэтому сдать зимнюю стройку планируют вовремя и в полном объеме. «Замечания, высказанные горожанами в прошлом году, мы учли, – отметил Липухин. – Так что особо критикуемых объектов – металлических горок и скульптур – гости снежного городка уже не увидят». Напомним, на строительство «Русской деревни» планируется выделить около 1 миллиона рублей.

Вопрос от редакции: Как вы думаете, успеют ли построить снежный городок к 25 декабря?


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных