В школах Краснотурьинска введут новый предмет

Старшеклассникам будут преподавать нравственные основы семейной жизни

predmetЧто такое семейное счастье – такая тема первого урока нового предмета «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников. Дисциплина была разработана в педагогической лаборатории Екатеринбурга и уже преподается в некоторых школах столицы Свердловской области. Не исключено, что в ближайшее время данный предмет будут преподавать старшеклассникам Краснотурьинска.

Чтобы представить учебник и рассказать о новом предмете педагогическому сообществу нашего города 23 сентября в школе № 17 проходил семинар. Рассказать о новой дисциплине приехала один из авторов курса монахиня Нина Крыгина, которая до принятия монашеского пострига в Магнитогорском государственном университете преподавала психологию и является кандидатом психологических наук.

– Данный курс запускает не сверху, не с министерства, – говорит монахиня. – Родители, которые узнают о существовании такого курса обращаются в школы с просьбой ввести предмет. Или по инициативе педагогов вводится новый урок.

Монахиня отмечает, что предмет затрагивает много аспектов семьи – это и психология, и социология, и демография, и здоровье, и богословие. Дисциплина выстроена по определенной логике: что такое счастье, что из себя представляет человек, окружающий мир, другие люди; в чем смысл жизни. В течение двух лет педагогам и ученикам предлагается найти ответы на все эти вопросы.

Подробности в следующем номере «ВК»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71