425 горожан покусали клещи. Такие случаи еще возможны - в периоды потепления

425 горожан покусали клещи. Такие случаи еще возможны - в периоды потепления
/Наибольшее количество укусов клещей происходит в садах. Фото: www.pixabay.com

Несмотря на то, что на дворе август, краснотурьинцев по-прежнему кусают клещи. Всего, по информации помощника эпидемиолога североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Татьяны Осиновой, на начало прошлой недели было зарегистрировано 425 укусов горожан. Среди пострадавших 65 детей.

Самые популярные места, где горожане поймали на себе клещей – это сады и огороды. Там было зафиксировано 168 случаев, при этом в садах № 15 зарегистрировано больше всего укусов — 37 случаев. В черте города горожане тоже "поймали" много клещей — 78 случаев. В 52 ситуациях клещей привезли с территорий, относящихся к другим городам, в 45 случаях — из леса, в 18 случаях — с кладбищ. На поселках горожан покусали 38 раз. Самая большая часть "поселковых" укусов - 12 эпизодов - произошла на Рудничном.

К сожалению, далеко не всегда горожане после укуса клеща приносили его на анализ. Всего «Центр гигиены и эпидемиологии» проверил 55 клещей. В одном случае был выявлен клещевой энцефалит, в двух случаях был положительный результат по анализу на мультиплекс (лайм-боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) и в 10 случаях выявлен боррелиоз.

Татьяна Анатольевна отмечает, что наибольший всплеск клещевой активности сейчас приходится на периоды потепления. И до сентября успокаиваться не стоит - если осень выдастся теплой, клещи будут по-прежнему активны. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных