5 привычек, которые воруют полезное время

5 привычек, которые воруют полезное время
Один из самых популярных «воришек времени» – наш телефон с играми и соцсетями. Иллюстрация: pexels.com

Что такое хронофаги? Звучит как название какого-то вируса, но на самом деле так называют «поглотителей времени» – факторы, забирающие время, которое можно потратить с пользой для себя. В большинстве случаев, таких «воришек» мы воспитываем самостоятельно. Какие из них самые популярные и как от них избавиться? 

Оставлять все на последний момент

Начать собирать чемодан за 2 часа до выхода из дома? Готовить все нужное для работы с утра? Или тянуть с рабочей задачей до последнего? И во всех случаях вы жутко опаздываете и чем-то жертвуете: забытыми в спешке вещами, утренним завтраком или рабочим обедом. Если все это вам знакомо, то за вами закрепилась вредная привычка – неорганизованность. 

Справиться с ним поможет только самодисциплина. Если что-то нужно сделать заранее, то ставьте будильники, чтобы не забыть об этом. Составляйте наглядные списки дел, которые помогут мотивировать себя выбрать и погладить одежду и собрать сумку с вечера – это поможет сэкономить минимум 20 минут времени утром.

Неумение отказывать

Одним из хронофагов можно назвать неумение говорить «нет». Зачастую мы боимся кого-то обидеть и показаться невежливыми. Поэтому соглашаемся на ненужные задачи, поездки, встречи и решение чужих проблем, которые могут отнять немало времени, а после злимся сами на себя. 

Если вы понимаете, что это не принесет вреда, то лучше вежливо отказать. Но важно помнить баланс и не говорить «нет» всем подряд на любое предложение или просьбу. 

Социальные сети

Наверное, это один из самых главных воров времени, который умеет безжалостно поглотить внимание. 

За пролистыванием и обновлением ленты, просмотров видео и переписками может пройти час, а то и все пять. 

Тут важно вовремя осознать проблему. Понять масштаб бедствия можно, если посмотреть в настройках смартфона свое «экранное время» (или «цифровое благополучие») – то количество часов и минут, которые вы провели в том или ином приложении. 

Если просто так перестать смотреть фотографии и видео в любимой соцсети вы не можете, то можно поставить специальное ограничение, которое не даст использовать приложение дольше определенного времени. 

Долгий шоппинг

Еще один наш бытовой хронофаг – долгие походы по магазинам. Речь идет не о запланированных прогулках с целью что-то найти или посмотреть новинки, а о ежедневных забегах по продуктовым. 

Если вы не знаете, что хотите на ужин или какие запасы подходят к концу, то вместо 10-15 минут в супермаркете можно провести более получаса, рассматривая витрины и витая в облаках. 

Побороть эту привычку крайне просто – составляйте списки. Заведите блокнот или заметку в телефоне, куда вы сразу будете записывать то, что нужно будет купить в магазине или недостающие ингредиенты для будущего ужина. 

Перекуры и чаепития

Во время работы нам обязательно нужно делать остановки. Это поможет перевести дух и быть более продуктивным. Но отдых будет приносить пользу, когда он запланирован в график и не отвлекает от своих задач.

Но часто мы отвлекаемся на кружечку чая, разговор или перекур, если приглашает кто-то из коллег. В таких случаях не будет пользы ни для работы, ни для отдыха. 

Для того чтобы избежать пустой траты времени, выработайте график, в котором будет как полноценный обед, так и небольшие пятиминутки. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных