5 способов обновить интерьер и мебель без полной замены

5 способов обновить интерьер и мебель без полной замены
Постеры в рамках разных размеров – украсят комнату. Иллюстрация: pexels.com
Ремонт – процесс долгий, нервный и очень дорогой. Даже просто переклеить обои сейчас стоит не так дешево, как хотелось бы. А что тогда говорить о замене кафеля в ванной и новой мебели в гостиную или кухню. Рассказываем о пять простых и не очень способах освежить интерьер без огромных вложений.

Реставрируем шкафы и меняем ручки
Если в доме есть комод или кухонный гарнитур кислотного цвета, которые уже давно просят замены, а денег нет – можно модифицировать их самостоятельно.

Если речь идет о кухонном гарнитуре, то, как правило, можно просто обновить фасады, а сам корпус трогать не обязательно. Для начала нужно снять двери, тщательно их отмыть от загрязнений, зашкурить и обезжирить. Если фасады оклеены пленкой, которая уже начала отклеиваться, то ее можно снять с помощью строительного фена. Перед покраской поверхности необходимо загрунтовать и дать высохнуть.

Далее выбирайте краску нужного цвета. Для кухни подойдет акриловая эмаль или акрилатная краска. Потребуется минимум два слоя, не забывайте дать слоям полностью просыхать.

Кроме нового цвета – закажите подходящие ручки.

Меняем обивку
Если диван в гостиной еще вполне ничего, но обивка местами протерлась и вышла из моды еще лет десять назад, то ее можно заменить. Существует множество фирм, которые за вполне адекватные суммы смогут полностью заменить обивку дивана и кресел под ваши требования не только по цвету, но и по материалу. Например, в дом с детьми или домашними животными лучше взять «антивандальные» ткани, которые стойко переживут когти, зубы и фломастеры.

Меняем текстиль
Если замена обивки – метод слишком радикальный, то можно ограничиться сменой декоративного текстиля. Если же его не было вовсе – можно добавить.
Для гостиной и спальни можно найти красивые пледы и покрывала, которые подойдут под ваш интерьер. Кроме того, если общий дизайн ближе к однотонному, то разбавить его можно при помощи декоративных подушек разных форм, размеров и текстур.

Кроме того, менять настроение комнаты можно с помощью штор, комбинируя цвета, плотность и структуры.

Постеры и зеркала
Для того чтобы обновить стены, не обязательно менять обои или перекрашивать их. Освежить их можно с помощью постеров в рамках или семейных фотографий в одной цветовой гамме. Лучше, если они будут разных размеров – большой, несколько средних и пару маленьких. Также в рамку можно вставить зеркала.
Стоит учесть, что этот вариант подойдет для стен совсем без рисунка или же с ненавязчивыми изображениями. В противном случае, есть риск перегрузить пространство и стена будет не дополнять интерьер, а перегружать его.
Кроме того, в композиции можно вписать не самые обычные предметы – панно, декоративные тарелки, музыкальные инструменты.

Покрасьте плитку
Еще один вариант изменений – покраска кафеля в ванной, ведь заменить его очень дорого.
Чтобы не испортить плитку, подойти к процессу нужно максимально ответственно.
Для начала нужно вынести из комнаты все, что можно убрать. В том числе – полки, тумбы и стиральную машину. Далее плитку нужно хорошо промыть, используя средства для чистки кафеля и щетку, чтобы удалить грязь из зазоров между плитками.
Чистую и сухую плитку нужно полностью обезжирить растворителем. Ванну, раковину и другие поверхности, которые нельзя вынести – заклейте пленкой и малярным скотчем.

Когда все готово, почищено и закрыто, на плитку нужно нанести адгезионную грунтовку, которая поможет краске хорошо лечь на гладкую поверхность кафеля. Экономить на ней не нужно. После полного высыхания грунтовки можно наносить краску. Выбирайте ту, которая подойдет для помещений с повышенной влажностью и устойчивостью к мытью. Для изначально светлой плитки понадобится не менее двух слоев, чтобы полностью перекрыть цвет. Для темной – больше.
Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных