60 тысяч семей уже получили единовременные выплаты, инициированные Евгением Куйвашевым

60 тысяч семей уже получили единовременные выплаты в размере пяти тысяч рублей, инициированные Евгением Куйвашевым для поддержки семей с детьми на период пандемии. До 1 мая полагающиеся выплаты будут произведены остальным получателям. На реализацию поручения губернатора из областного бюджета выделено более 350 миллионов рублей. 
Напомним, решение о дополнительной региональной поддержке свердловских семей в условиях пандемии коронавируса принял губернатор Евгений Куйвашев. 
«Прекрасно понимаю, что люди устали сидеть дома в четырех стенах, особенно если это большие семьи, где есть маленькие дети. Понимаю, что и финансово многим семьям тяжело выдержать самоизоляцию. Поэтому в дополнение к действующим федеральным и региональным мерам поддержки я принял ряд новых решений», – заявил глава региона. 
Единовременные выплаты в размере пяти тысяч рублей получат более 70 тысяч семей с детьми. 
«На данный момент получателям направлено порядка 310 миллионов рублей. Эти средства перечислены более чем 60 тысячам семей», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. 
Напомним, выплату могут получить малоимущие свердловские семьи с детьми до 18 лет, у которых оформлена государственная социальная помощь, многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Андрей Злоказов рассказал, что списки таких семей есть в распоряжении ведомства, поэтому заявления на эти выплаты подавать не нужно, выплата осуществляется в беззаявительном порядке. 

Согласно постановлению, семьям, которые попадут под статус данных трех категорий до 1 октября, выплата также будет начислена автоматически. 
Отметим, поддержка оказывается не только малоимущим семьям. Например, по распоряжению президента России дополнительные выплаты сегодня положены и семьям, которые имеют право на маткапитал. Кроме того, сегодня в Свердловской области многие родители, в том числе и родители детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи получают компенсацию за школьное питание, которое ранее, в соответствии с областным законом, они получали бесплатно. 
Помимо этого, в настоящее время при определении права на ежемесячную выплату в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей размер среднедушевого дохода многодетной семьи сравнивается с двукратной величиной прожиточного минимума в Свердловской области, тогда как раньше сравнивался с однократной. Эта выплата перечисляется до достижения ребенком трех лет. Далее, начиная с 1 июня 2020 года родители смогут получать выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет в размере 5757 рублей на каждого ребенка. Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданину будет достаточно подать только заявление. 
Департамент информационной политики Свердловской области.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных