7-летний Прохор Москвинов отправится на чемпионат мира по шахматам в Китай

Прохор Москвинов на награждении с медалью и кубком чемпиона Росии по шахматам среди детей до 9 лет. Фото: Александр Москвинов.

На днях в Костроме завершилось первенство России по шахматам среди детей до девяти лет. Участниками соревнований стали свыше 400 детей из разных уголков нашей страны.

В числе них был и краснотурьинец - 7-летний Прохор Москвинов. По итогам 11 туров Прохор набрал 10 очков. На его счету было девять побед и две ничьих. В результате, опередив 434 конкурентов, маленький Прохор занял первое место и стал чемпионом России. Благодаря своей победе мальчик выиграл путевку на чемпионат мира в Китае, который пройдет с 20 августа по 2 сентября в городе Вейфанг. Туда Прохор отправится в составе сборной России по шахматам за счет Российской шахматной федерации. Кстати, загранпаспорт у краснотурьинского шахматиста имеется, поскольку в прошлом году он уже участвовал в первенстве Европы по шахматам в Риге.

Как говорит Александр Москвинов, папа победителя, у Прохора перед чемпионатом России была серьезная подготовка. Да и сам путь на чемпионат оказался не таким простым. Сначала Прохор на чемпионате Свердловской области получил путевку на чемпионат УрФО в Челябинске, где занял первое место и попал уже на чемпионат России в Костроме. Помимо этого, были промежуточные соревнования в апреле в Лоо (Сочи), где Прохор участвовал в первенстве России по шахматам среди детей до 11 лет. И недавно были сборы на турбазе "Хрустальная" под Екатеринбургом.

Активную помощь в подготовке спортсмена и поездке на чемпионат оказывали городское управление по физической культуре, спорту и молодежной политике, Центр спортивных сооружений, Свердловская областная федерация шахмат и Уральская шахматная академия.