Активные жильцы дома №21 на улице Рюмина разбираются, почему при наличии прибора учета начисления идут по нормативу

Жители дома №21 на улице Рюмина в Краснотурьинске хотят платить за отопление по счетчику. Потому что в соседних домах, где плату начисляют не по нормативу, а по показаниям прибора учета, платят на 500 рублей меньше. А 500 рублей – это деньги... Жители дома №21 на улице Рюмина уже год добиваются от управляющей компании, чтобы они "исправили" общедомовой прибор учета тепла. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Вообще, прибор учета тепла в доме установили еще в 2012 году. Но он считает отопление по нескольким адресам: улица Рюмина, 21, 22 и 22а. Прошлой зимой жильцам начинали начислять плату по показаниям счетчика. Но тогда многие остались недовольны – цена за отопление резко выросла. Показания прибора учета тепловой энергии превышали норматив в 1,7 раза.
– После многочисленных жалоб собственников в УК «Ресурс», прокуратуру и другие инстанции был произведен перерасчет, а плату за отопление стали начислять по нормативу, – рассказывают жильцы дома №21 на улице Рюмина. – Как заявил директор УК «Ресурс» Андрей Юрьевич Пермяков, идут огромные теплопотери, причину которых они объяснить не могут.
Откуда берутся теплопотери, выяснили сами жильцы. Например, на окнах первого подъезда были выбиты стекла. Жители ждали несколько месяцев, когда стекла заменят, и, не дождавшись, скинулись и установили их сами.

Разборки по счетчику

Жители дома №21 на улице Рюмина решительно настроены добиться, чтобы им насчитывали плату за отопление по счетчику. Для этого надо, чтобы установленный прибор считал тепло только по их дому и чтобы он отображал корректные сведения. Сейчас у жильцов большие сомнения, что счетчик считает корректно. Прибор учета, установленный на доме №21 на улице Рюмина считает тепло сразу в трех зданиях: №№ 21, 22, и 22а. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
– В доме существует два ввода тепловой энергии: отопления и горячей воды, – делятся своим «расследованием» жители. – Технически это выглядит так: один ввод и обратка – на четвертом подъезде, второй ввод и обратка объединяют первый, второй, третий подъезды дома №21 и дом №22, который присоединен к дому №21 транзитом. К дому №22 присоединены почта и магазин «Фея» (отдельно стоящее здание – прим. ред.). Приборы электромагнитного измерения установлены на двух вводах и подключены к одному тепловычислителю.
По словам Александра Катаева, который до того, как стать заместителем главы, был техническим директором УК «Ресурс», прибор учета установлен с нарушением, так как учитывает потребление тепла в нескольких зданиях. Иллюстрация: Ольга Бердецкая, "Вечерний Краснотурьинск" По словам Андрея Пермякова, директора управляющей компании «Ресурс», сейчас они рассматривают несколько вариантов исправления ситуации: когда один прибор учета считает плату по одному дому. Чтобы сделать все «правильно», к решению проблемы хотят подключить Богословский алюминиевый завод – городской поставщик тепла, и МУП «Управление коммунальным комплексом», которое отвечает за содержание городских сетей, в том числе сетей отопления.
– Никто не возражает против установки общедомового прибора учета, – говорит Андрей Юрьевич. – Нам сейчас важно не наломать дров, как пять лет назад, поэтому мы подключаем поставщика и МУП «УКК», чтобы принять единственное верное решение.
Директор «Ресурса» надеется, что «адекватный» счетчик на доме №21 на улице Рюмина появится к следующей зиме.
Как сообщают представители инициативной группы, один из предложенных чиновниками вариантов – это установка дополнительных приборов учета на дома №21 и №22: «Естественно, за счет жильцов. Собственники в счет платы за капитальный ремонт уже оплатили установку прибора учета. Почему недочеты, а вернее, просчеты УК теперь снова должны оплачивать жильцы?»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных