«Активный гражданин»: мэр Краснотурьинска заявил об амбициозном проекте

Внедрение программы «Активный гражданин» станет одной из задач мэра Краснотурьинска Александра Устинова в 2020 году. Об этом он заявил на последней встрече с работниками предприятий 29 октября. По словам мэра, эта система позволит не обивать пороги учреждений, чтобы подать жалобу. Достаточно установить приложение на смартфон.

 – Не надо никуда звонить и бегать: сфотографировал – отправил, – говорил Александр Юрьевич, (скорее всего, имея ввиду различные нарушения).  – У нас есть единая диспетчерская служба, она принимает заявку и отдает ее по направлению. Заявка отрабатывается, а человеку приходит отчет о выполнении или невыполнении. Такая система работает в Казани уже лет пять.

"Активный гражданин": что это такое?

Сведений о приложении «Активный гражданин» именно в Казани нам найти  не удалось. Изначально это проект Правительства Москвы, он был создан пять лет назад для жителей столицы. 

"Активный гражданин" пpeдcтaвляeт coбoй элeктpoнный сервис. Цeль его coздaния — «aктивнoe пpивлeчeниe гpaждaн к yлyчшeнию Mocквы", причем "пepeд пpинятиeм oкoнчaтeльнoгo peшeния yчитывaeтcя мнeниe кaждoгo пpoгoлocoвaвшeгo yчacтникa".

Нa пopтaлe «Aктивный гpaждaнин»  кaждый yчacтник выpaжaeт личнoe мнeниe пyтeм гoлocoвaния. Москвичи  голосуют по многим вопросам: oт oбycтpoйcтвa дeтcкoй плoщaдки дo cнoca палаток вoзлe мeтpo.

Скачать приложение можно в «Плей Маркете» (для устройств под системой «Андроид») и «Эпп-сторе» (для айфонов и айпадов). Есть «Активный Гражданин» только для Москвы, а есть «Активный гражданин Россия», но в настоящее время Свердловской области (да и республики Татарстан) в списке регионов, где приложение доступно, нет. Там указаны шесть субъектов РФ: Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия Алания, Калужская, Кемеровская, Омская область,  К слову, рейтинг "российского" приложения 2,2 балла из пяти, а "московского" ровно в два раза выше.    –  Систему «Активный гражданин» мы будем внедрять, она намного облегчит и нам в том числе работу с населением. – говорит Александр Устинов.

Будут и бонусы

Активность в «Активном гражданине» поощряется баллами, которые пользователь может обменять на материальные и нематериальные призы: билеты в музеи, театры, посещение иных городских мероприятий или поездки на общественном транспорте. Кстати, в послании Владимира Путина Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года президент отметил «Активный гражданин» как полезный, заслуживающий распространения опыт.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71