Алексея Навального арестовали на 15 суток за участие в акции протеста

Тверской районный суд Москвы поместил оппозиционного политика Алексея Навального под арест на 15 суток за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», сообщает "Новая газета". Алексей Навальный. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС Алексей Навальный. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС На подготовку к заседанию суд дал защите Навального пять минут. Адвокат Ольга Михайлова попросила суд перенести заседание, ссылаясь на то, что пяти минут на сбор доказательств ей не хватит, однако суд отказался удовлетворить это ходатайство. Тогда Михайлова заявила отвод, найдя решение судьи необоснованным. Но и тут суд не нашел оснований для отвода.
Как рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, еще до вынесения решения приставы обсуждали, как коллеги политика смогут передать ему сумку с вещами в спецприемник.
Это уже второе административное дело, рассмотренное в отношении Навального по итогом массовой акции протеста, прошедшей накануне. Ранее в понедельник тот же суд оштрафовал политика на 20 тысяч рублей по другой статье КоАП — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. При этом адвокат Навального в суде указывала, что полицейские, производившие задержание, подменили протоколы. Отмечалось, что в первоначальном варианте протокола Навальный обвинялся только по 20.2 — статье, не предполагающей административный арест. Напомним, Алексея Навального задержали вскоре после начала акции против коррупции. После чего Навальный провел ночь на понедельник в отделении, а утром был доставлен в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Утка по-московски. Людей «винтили» со словами: «Автозак свободен! Кто хочет?» — а они смеялись. Репортаж

Также сотрудники правоохранительных органов задержали всех членов команды ФБК в Москве. Перед этим в офисе фонда прошли следственные действия по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам Навальный так прокомментировал следственные действия в офисе ФБК: «Офис ограблен: оттуда вынесли совершенно всю технику. Обыск и изъятие техники проводили неизвестные люди, неизвестно на каких основаниях. Помещение до сих пор заблокировано».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных