Ароматный, вкусный и безопасный: выбираем качественный чай

Ароматный, вкусный и безопасный: выбираем качественный чай
Иллюстрация: pexels.com

Чай является одним из самых популярных напитков как во всем мире, так и в России в частности. На полках магазинов можно найти множество видов заварок с различными наполнителями. Существует шесть основных видов чая: зеленый, черный, белый, желтый, пуэр и улун. Вид зависит от  степени ферментации чайных листьев. Но как выбрать не только вкусный, но и качественный чай? Разбираемся в вопросе с экспертами. 

Как говорит Екатерина Головкова, эксперт Роспотребнадзора, при покупке чая сначала внимание нужно обращать на его внешний вид. Листовой чай должен быть однородным, ровным, а листья хорошо скручены – чем сильнее, тем качественнее проходила ферментация. Хороший гранулированный черный чай будет ровным, сферической или продолговатой формы. У прессованного же поверхность должна быть гладкой, а края ровные.

Если говорить о черном чае, то и цвет у него будет соответствующий. А вот серый оттенок придают чаинки серого цвета, появившиеся в результате чрезмерного трения во время сортировки. У зеленого же чая листья должны быть насыщенного зеленого цвета. В упаковке качественного чая не будет посторонних примесей в виде чайной пыли, загрязнений и посторонних волокон.

Аромат у чая может быть разный: пряный, сладкий или смолисто-цветочный. Но не должно быть запаха металла, гари, плесени и затхлости. Кроме того, посторонний запах может говорить о неправильном хранении, ведь чай хорошо поглощает запахи. Дома чай лучше хранить в темном, сухом и прохладном месте. 

Важна и упаковка: она должна быть целой, без вмятин, надрывов и других механических повреждений. Также на банке, коробке или пакете должна быть указана необходимая информация о продукте: его наименование, состав, данные об изготовителе, дата упаковки (месяц и год), масса, сведения о подтверждении соответствия, знак обращения на рынке, условия хранения, срок годности или дата окончания срока годности, способ приготовления.

Кроме того, у каждого чая свой способ заваривания. Зеленый и белый чай нужно заваривать водой, температура которой не выше 80 градусов. А вот черный чай, пуэр и улун нужно заваривать горячей водой, температурой до 90 градусов. Если же заливать чай кипятком, то он будет не таким вкусным и даст напитку горечь. 

Качество черного чая можно определить дома. По рекомендации эксперта, небольшое количества чая можно залить холодной водой. Хороший чай не окрасит воду даже спустя время. А вот некачественный продукт сразу окрасит воду. Если же вода сразу начала окрашиваться, то это говорит о том, что в состав входят красители или же другие растения. Употреблять такой напиток может быть опасно.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных