Ставят всем! В городе стартовала прививочная кампания против гриппа

Ставят всем! В городе стартовала прививочная кампания против гриппа
Медики призывают поставить прививку, но в свободной продаже вакцин нет. Фото: архив "ВК-медиа"

В прошедшую пятницу, 11 сентября, в краснотурьинскую городскую больницу поступила вакцина против гриппа, предназначенная для иммунизации взрослого населения. На данный момент прививки поставили уже более двух тысяч жителей города.

Первая партия отечественного препарата «Флю-М» в количестве 13 620 доз передана в прививочный кабинет взрослой поликлиники. В первую очередь, вакцинация проводится сотрудникам образовательных и медицинских учреждений, работникам коммунальной сферы и транспорта. Помимо этого, уже в воскресенье, 13 сентября, прививки 51 краснотурьинцу поставили на избирательных участках во время ежиного дня голосования: в общеобразовательных школах № 24 и № 32. В целом на 16 сентября привито 774 взрослых горожан.

 – Поступившая вакцина предотвращает заболевания, вызванные вирусом гриппа типа A и B. Вакцина относится к препаратам нового поколения и является инактивированной, то есть содержит вирусные белки, а значит абсолютно безопасна с точки зрения развития заболевания после вакцинации», − объясняет заведующая поликлиникой Краснотурьинска Ольга  Шиляева.

Напомним, что неделей раньше в Краснотурьинскую городскую больницу поступила детская вакцина «Совигрипп» − 2 401 доз. На сегодняшний день уже привито 1 403 детей. Вакцинация как в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, так и в детской поликлинике продолжается: до конца октября планируется привить не менее 75% малышей от 6 месяцев до 3 лет и 90% детей старшего возраста.

Заболеваемость гриппом среди непривитых детей в Свердловской области в прошлом сезоне была в 8,9 раза выше, чем среди привитых. Тот же показатель среди взрослых отличался в 12,6 раза.

Сделать прививку против гриппа в Краснотурьинске можно в прививочных кабинетах, расположенных в поликлиниках. Часы работы: кабинет №209 детской поликлиники – вторник и четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 (после осмотра педиатром); кабинет №107 взрослой поликлиники – понедельник, среда – пятница с 8.30 до 14.00, вторник с 8.30 до 11.00.

Вакцин в аптеках пока нет

Бесплатная вакцинация будет произведена всем детям, а также студентам, работникам транспортной и коммунальной сферы, сотрудникам образовательных и медицинских организаций, частично будут охвачены пенсионеры, беременные женщины и лица, призываемые на военную службу. Но, как говорят медики, поставить укол лицам старше 60 лет пока нельзя. Вакцину для пенсионеров ожидают на днях. Кроме того, в прививочном кабинете вакцинируют всех взрослых от 18 до 60 лет вне зависимости от места работы. Вакцинация продлится до конца октября. Если человек болел ОРВИ, то после болезни для прививки от гриппа необходимы выдержать 10 дней. 



По словам Екатерины Мартенс, менеджера городской больницы по связям с общественностью, при обращении в поликлинику при себе необходимо иметь паспорт и желательно, прививичный сертификат.  Сама процедура вакцинации также бесплатна для всех.

Медики сообщают: «принимая во внимание активность новой коронавирусной инфекции, которая фиксируется в Краснотурьинске в последние месяцы, врачи настоятельно рекомендуют всем горожанам позаботиться о своем здоровье заранее и своевременно поставить прививку против гриппа как себе, так и своим детям». В настоящий момент 211 горожан заразились коронавирусом

Журналисты «Вечерки»  обзвонили семь разных аптечных сетей города и отдельных аптек. Ни к одной из них вакцины против гриппа нет в наличии. Аптекари не знают, когда ожидать новых поставок.   


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных