"Бесплатное пиво, энергетические батончики и музыка". Краснотурьинец стал лучшим россиянином на марафоне в Мюнхене

1081
Уроженец Краснотурьинска, а ныне житель Екатеринбурга, Алексей Никишов вернулся с Мюнхенского марафона с кучей положительных эмоций. Первый старт за границей принес 30-летнему спортсмену-любителю 37 место. Всего же марафон бежало около 20 тысяч человек. Алексей также стал лучшим россиянином, участвующим в стартах. Алексей с тренером Светланой Старковой, которую очень благодарит за помощь в подготовке, и сестрой Мариной, уехавшей из Краснотурьинска в 2001 году. Фото: предоставлено Алексеем – В Германию я приехал совместить приятное с полезным – повидал родственников, поучаствовал в марафоне. Хотя участие в марафоне было первоочередной задачей, – говорит спортсмен. – Вы неоднократно участвовали в Конжаковском марафоне. Назовите несколько отличий? – В Мюнхене на старт вышли около 20 000 человек, поэтому организация мероприятия помасштабней, чем на Конжаке. Задействованы больше волонтеров, федеральные службы, думаю, тоже помогли. Ложка дегтя – денежный вопрос. Стартовый взнос с футболкой и гравировкой результата и ФИО на медали обходится аж в 150 евро Опять же к примеру- на Конжаке взнос 1500 рублей, и волонтеры заносят в горы продукты, воду и дрова на своих плечах. Реверс и аверс медали. Фото: предоставлено спортсменом – За 150 евро на контрольных точках вас должны кормить омарами с красной икрой... – Пункты питания были богаты и расположены на дистанции очень часто по сравнению с нашими, российскими марафонами, например, в Казани. Но что в Мюнхене давали на этих пунктах я не особо видел – во время бега я питаюсь тем, что беру с собой. Мне помогают энергетические гели. Нет, они не тяжелые, весят около 40 грамм. Те, кто бежит на результат, не обращают внимание на пункты питания. – А вы бежали с какой целью? Ради победы? – Я рассчитывал не просто быть одним из участников и пробежать дистанцию абы как, я планировал побить собственный рекорд, пробежав быстрее 2 часов и 46 мин. Немного не получилось. Но это будет стимул на следующий год. – Касаясь бытовых условий жизни, что обратили внимание? – Я не знаю с чем это связано, может, такой закон, но в восемь часов вечера все магазины закрываются. Если ты не успел купить продукты вечером, то останешься голодным. Такая у них там в Баварии, степенная, размеренная жизнь. Наверное, нашему человеку было бы скучно. Плюс дорогая аренда жилья. Однокомнатная квартира обойдется в 700 евро. Конечно, там зарплаты побольше, но все же... В ближайших планах Алексея участие в зимнем полумарафоне «Европа – Азия», который пройдет в Екатеринбурге в начале декабря. Что касается международных стартов, то пока планов нет. Мужчине хотелось бы попробовать себя на марафонах других стран. На Олимпийском стадионе после финиша разливали бесплатное безалкогольное пиво. Обратите внимание на стартовый номер - организаторы всех участников "назвали" по именам. Фото: Фото: предоставлено Алексеем
«Фишки мюнхенского марафона» – Музыкальные группы для поддержки участников располагались через каждые два-три километра, – говорит Алексей. – В России такого я не видел. Ревущий живой коридор зрителей на главной площади Мюнхена... Ну и вообще, болеют не так, как у нас, народу выходит гораздо больше.
Одна из особенностей мюнхенского марафона – бесплатное пиво, которым угощали спортсменов на стадионе «Олимпиаштадион». В качестве закуски предлагали крендели с солью. Судя по всему пенный напиток, хоть и безалкогольный, пользовался популярностью – за пивом выстроились очереди. Мюнхенский марафон является одним из самых популярных марафонов Европы. Первый старт дан в 1983 году, но с 1997  по 2000 год соревнования не проводились. Ежегодно состязания бегунов собирают десятки тысяч спортсменов и болельщиков. В этом году победил немецкий бегун Марио Вернсдорфер. 42 километра он преодолел за 2:27:52.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных