Чего ждать от авторынка в новом году и что изменилось за 2023-й?

Конец очередного года – пора подводить итоги в самых разных отраслях. В этот раз поговорим о больном… об авторынке. 12 месяцев назад с экспертами мы обсуждали, что если раньше на российском рынке преобладали европейские и корейские марки, то к началу 2023-го ситуация резко изменилась. На первое место вышли отечественные авто, а следом за ними – машины из Китая. Доля на рынке последних выросла сразу на 20%. А чего стоит ждать в следующем году и что изменилось в этом? Об этом мы попросили рассказать Дмитрия Матвеева, генерального директора компании «Мой Автопрокат» (сети автопрокатов в России и за рубежом). 

Как объясняет Дмитрий, в 2024 китайские производители и дилеры планируют реализовать 1,2 млн машин в России, и это осуществимо сразу по трем причинам.

Во-первых, за рынок России активно борются многие китайские производители. Автосалоны предлагают на китайские модели специальные скидки, которых нет на европейские марки. За 9 месяцев 2023 года было продано 406 тыс. машин – это хороший результат, учитывая то, что до санкций отношение у соотечественников к "китайцу" было настороженное: они не были уверены, смогут ли со временем выгодно продать приобретенный актив. И доля китайского автопрома в общем объеме продаж в 2023 году имеет все шансы вырасти до 50%.

Во-вторых, в 2023 году из-за дефицита новых авто и высоких цен на них на фоне снижения покупательской способности россиян большая часть выданных кредитов пришлась на б/у автомобили. А они в следующем году могут быть в дефиците, потому что автовладельцы все чаще откладывают продажу старого и покупку нового авто. А это значит, что рынок хороших и относительно новых б/у машин будет сжиматься. Также авто с пробегом по-прежнему невыгодно завозить в страну по параллельному импорту (нереально высокая цена для конечного потребителя получается). Причины: таможенные пошлины и другие сборы. Падение рынка б/у авто в 2024 году - шанс для китайских производителей, которые уже сейчас начали давать акционные цены. 

Третья причина – на практике если человеку здесь и сейчас нужна машина, высокая ставка его не останавливает. Он вряд ли станет ждать лучших времен, когда ставка снизится, и приобретет автомобиль на невыгодных условиях, а после смягчения политики регулятора, рефинансирует кредит.

– Lada била и бьет рекорды по продажам, потому что новые отечественные автомобили дешевле иномарок. Также «АвтоВАЗ» поддерживает государство: с января возобновилась госпрограмма льготного автокредитования, распространяется на новые отечественные машины, – говорит автоэксперт. – Говорят о “возрождении” модели “Ока”. Это хорошая идея, потому что сегмент доступных городских малолитражек сейчас свободен. Раньше мы, как автопрокат, закупали Datsun mi-DO, но к сожалению, эта марка ушла из РФ три года назад. Если на рынок выйдет новая “Ока”, мы точно закупим в наши парки партию этих машин. Спрос на машину эконом класса будет точно, но нужна господдержка, и цена на 3 комплектации от 800 000 до 1 650 000 рублей. 

По словами Дмитрия, главным преимуществом отечественных авто всегда была относительно низкая цена. Поэтому производителю нужно постараться сохранить это преимущество, чтобы продажа авто более-менее велась на уровне РРЦ. Наши соотечественники крайне редко готовы купить российский товар по цене дороже, чем его зарубежные аналоги - это подтверждают опросы, которые проводились в последние месяцы. 

Что касается цен, то они растут с прошлого года не только из-за дефицита поставок, но и из-за спекуляции дилеров. Цены на отечественные марки растут тоже, потому что последние сильно зависят от поставок зарубежных компонентов. Но цены на автомобили не могут расти постоянно. Этот рост будут останавливать периодические падения спроса. Но большого падения цен, конечно, не предвидится.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных