Чем лучше кормить птиц зимой и какую кормушку выбрать?

Чем лучше кормить птиц зимой и какую кормушку выбрать?
Правильная подкормка поможет птицам перезимовать. Фото: pexels.com

Практически в каждом районе или даже дворе есть места скопления птиц, которых подкармливают жители. И если летом дела с добычей пропитания обстоят проще, то зимой пернатым нужна помощь людей. Но не всем птицам подойдет одинаковая еда и одним батоном всех накормить не получится. Рассказываем, какие птицы будут рады семечкам, а кому понравится кусочек сливочного масла. 

Некоторые зимующие птицы нуждаются в пище с содержанием белка и жиров. Например, синицам, воробьям, дятлам, клестам и щеглам понравится сырое сало (обязательно несоленое), сливочное масло, вареные яйца или творог. Также этим птичкам можно дать овес, просо, пшеницу, тыквенные семечки. Также лакомством будут обычные семечки. Но чтобы птицам было проще ими лакомиться, перед тем, как засыпать их в кормушку, семечки лучше пару раз прокатать скалкой. Так птицам будет проще очищать их. 

Свиристели, снегири и дрозды больше любят ягодки калины, шиповника, боярышника и рябины. Также им понравятся сушеные яблоки, овес, семечки и просо.

А вот уткам, которые по каким-то причинам не улетели на зимовку, можно давать зерновые (подойдет овес и пшеница), а также рыбу. В сыром виде рыбу давать уткам не нужно, а можно в виде фарша или немного отваренной в воде. Также водоплавающим зимой полезны будут натертые овощи: морковь, свекла и тыква. 

Но если есть продукты, которые каждый вид предпочитает больше остальных, то есть и те, которые птицам давать запрещено. 

Первое место в этом списке занимает заплесневелый хлеб. Чтобы не выбрасывать испорченный продукт, люди часто скармливают его птицам, что может привести к негативным последствиям. Также не стоит класть в кормушки обработанные крупы, сладости, орехи и семечки с солью или приправами, копченое. 

Если вы решили заняться заботой о птицах зимой, то подойти к этому тоже нужно грамотно и регулярно. Если у вас во дворе нет кормушек, то ее нужно сделать, а не рассыпать корм для птиц на земле. 


Выберите место, в котором разместите кормушку. Оно должно быть подальше от машин и в недоступности от животных, но чтобы вам было удобно досыпать еду. 

Конечно, большинство птиц будут рады корму, который насыпан в кормушку, сделанную из пластиковой бутылки. Но можно выбирать деревянную просторную кормушку, с крышей и небольшими бортиками. Конструкция должна быть крепкой, чтобы ее не перевернули более крупные птицы. Крыша же защищает корм от снега и ветра. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных