Чем зима опасна для машин и как перенести это время благополучно?

Как и для людей, морозы тяжело сказываются и на автомобилях. Зимой заботиться о своем транспорте нужно с особым вниманием. Отсутствие правильного ухода может привести к большим тратам и серьезным ремонтам. 

Холода влияют на кузов, замки, амортизаторы, ходовую часть и управление. Например, во время морозов трещинки на лакокрасочном покрытии могут «поползти». Кроме того, в царапины и сколы может попадать снег с реагентами, которые будут разъедать железо. Рассказываем, о чем не нужно забывать при уходе за авто в зимние месяцы.

  • «Прогреваем» аккумулятор
    Некоторые автоэксперты рекомендуют начинать прогрев двигателя с аккумулятора. Перед тем, как запускать стартер, нужно включить ближний свет на 30 секунд. Тогда аккумулятор разогреется и прослужит вам дольше. 
    Только после этого машину можно завести и прогревать в течение 5-10 минут, в зависимости от температуры “за бортом”. 
  • Езду начинаем аккуратно
    Если машина завелась и основательно прогрелась в мороз, то ехать все равно нужно осторожно: первые 10-15 минут езды не нужно двигаться быстрее 40-50 км/ч. 
    Также старайтесь избегать ям и кочек, чтобы снизить нагрузку на подвеску. Будьте готовы и к тому, что в первые минут 10 тормозная система может работать не совсем корректно, ведь колодки и диски могут обледенеть.
  • Проверяем давление в шинах 
    Что касается давления в шинах, то рекомендуют следить, чтобы и зимой и летом оно было одинаковым. Нужно помнить, что недостаточно накачать колеса до определенной отметки и “забыть” — давление в шинах меняется от сезона. Зимой, от холода, газ внутри колеса сжимается, а значит – давление снижается. Летом все наоборот — высокие температуры газ расширяют.  

    Поэтому время от времени колеса нужно проверять и своевременно подкачивать.
  • Машину моем, но основательно сушим
    Некоторые водители зимой не решаются мыть машину. Но делать это нужно, чтобы смывать дорожную грязь и реагенты. Только выбирайте для этого максимально “теплые” дни.
    После каждой мойки нужно обязательно обдуть и просушить авто. А то спустя время вы рискуете машину элементарно не открыть. Поэтому лучше выбирать мойки, где есть необходимое оборудование. Также нужно протереть все резинки и замки сухой тряпочкой и смазать силиконом. Это поможет предотвратить примерзание дверей и замков.
  • Запотевают окна — меняем фильтр
    Нередко стекла в машине начинают запотевать и не все знают, как с этим справиться. Вариантов может быть несколько. Одно из решений проблемы — замена салонного фильтра. Со временем он сильно загрязняется и перестает очищать воздух, который поступает в машину. Также, если в машине есть климат-контроль, рекомендуют периодически включать кондиционер. Его непродолжительная работа в зимнее время никак не навредит. 
  • Можно ли пользоваться автозапуском в сильный мороз?
    Автозапуск очень упрощает жизнь автомобилистам: заводишь машину дома и спускаешься в уже прогретое авто. Но и у этой функции есть свои особенности. 
    К примеру, в сильные морозы машина может дистанционно не завестись с первой попытки, и будет делать это до того момента, пока свечи не будут залиты, а аккумулятор — разряжен. И тогда вы вообще никуда не уедете.   
    Так что в сильные морозы все-таки рекомендуют заводить машину вручную. Или же, если вы уверены в пусковой системе и состоянии аккумулятора.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных