Чемпионом Краснотурьинска по чтению вслух стала Елена Ивашева

Городской чемпионат в рамках масштабного проекта "Отрой рот" прошел в библиотеке на бульваре Мира,3 вчера, 11 августа. Мероприятие такого рода состоялось в городе впервые и, хотя, как отметила заместитель директора по основной деятельности централизованной библиотечной системы Елена Токмакова, многие горожане собирались поучаствовать в публичных чтениях вслух, решились на это всего 17 человек. "Для Краснотурьинска это отличный результат, – говорит Елена Анатольевна. – Я, признаться, боялась, что вообще придет три-четыре человека. И ведущий, приехавший к нам специально и так издалека, тоже отметил активность краснотурьинцев". Елена Ивашева и Михаил Харитонов – эмоции переполняли всех! Победительнице в подарок достались ВСЕ книги, которые читали в рамках чемпионата, и право представлять Краснотурьинск на областном этапе чемпионата, который состоится, ориентировочно, в сентябре-октябре. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Елена Ивашева и Михаил Харитонов – эмоции переполняли всех! Победительнице в подарок достались ВСЕ книги, которые читали в рамках чемпионата, и право представлять Краснотурьинск на областном этапе чемпионата, который состоится, ориентировочно, в сентябре-октябре. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Вел городской чемпионат новосибирец Михаил Харитонов – победитель всероссийского чемпионата "Открой рот-2012". Необычные соревнования продлились два часа. Система была простая: каждый участник выбирал книгу, не видя ее названия и автора, и за минуту должен был прочитать, сколько успеет. Важно было читать не только грамотно, но и с выражением. Жюри оценивали выступления по шестибалльной системе – каждому выставлялись две оценки: за технику чтения и за артистизм. В первом круге горожане читали вслух зарубежную прозу, во втором – отечественную. Чтецы, набиравшие наименьшее количество баллов, сходили с дистанции. На третий этап, где участникам было предложено прочитать стихотворения современных поэтов, вышли десять человек. В финал попали четверо, набравшие максимальное количество баллов, причем с минимальным отрывом друг от друга. Были сформированы две пары чтецов, и тут уже вступил в дело Шекспир – читали сонеты. Победитель в каждой паре выходил в суперфинал. Таким образом за титул чемпиона Краснотурьинска по чтению вслух боролись директор школы № 17, преподаватель русского языка и литературы Елена Ивашева и контент-директор Издательской группы "ВК-медиа", заместитель главного редактора газеты "Вечерний Краснотурьинск" Наталья Калинина. – Бедное жюри! – говорит Елена Токмакова. – Лично я вчера не смогла бы определить победителя. Мне кажется, суперфиналисты читали Шекспира абсолютно на равных.
С перевесом буквально в один голос победителем городского чемпионата стала Елена Ивашева, которой в подарок достались все книги, "участвовавшие" во вчерашнем мероприятии, и право защищать честь Краснотурьинска на областном этапе. Ожидается, что это произойдет в сентябре-октябре.
Судьи необычного турнира – зам директора политехникума Михаил Шик, директор краснотурьинского хлебокомбината Владимир Лямкин и выпускающий редактор газеты "Вечерний Краснотурьинск" Ольга Бердецкая – единодушно отметили, что подобные состязания – подарок не только для участников, но и для зрителей. "Спасибо всем вам за доставленное удовольствие, – сказал Михаил Шик, – это было действительно прекрасно!". О том, как выглядит чемпионат глазами участника – скоро в блоге Натальи Калининой на нашем сайте. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных