Четыре ребенка погибли при пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае. Его директор задержан

Число погибших при пожаре в палаточном лагере увеличилось до четырех. Еще один ребенок скончался в больнице, сообщает ТАСС. По данным Baza, речь идет о мальчике, который пытался вынести девочек из пожара. С 24 июля в регионе объявлен траур по погибшим при пожаре, который продлится три дня.
Ранее РИА Новости со ссылкой на местные власти сообщало, что число погибших при пожаре в детском палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае увеличилось до трех. По информации агентства, умерли еще две девочки. Baza пишет, что одну из девочек звали Лиза, ей было 11 лет. У нее было 90% ожогов тела, спасти девочку не удалось. Вторая погибшая — 12-летняя Вероника, утверждает телеграм-канал.
Ранее в местном Минздраве сообщали, что число пострадавших выросло до 12 человек, семеро из которых — дети.
Пожар в детском лагере начался около трех ночи по местному времени. В результате сгорели 20 палаток, еще шесть пострадали от огня. Всего в палаточном лагере было 189 детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности) и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Директор лагеря Максим Кузнецов сообщил о своем задержании в качестве подозреваемого. Прокурор Хабаровского края поручил проверить все детские палаточные лагеря в регионе.
Министр образования края Алла Кузнецова в разговоре с «Новой газетой» заявила, что у лагеря было разрешение на работу: «Лагерь принимался целиком. Это не палаточный лагерь. Это стационарные палатки. Договоры с родителями заключались двух видов: на проживание в корпусе и на проживание в палатках. Родители подписывали эти договоры. И разница у путевок была в цене».
Горнолыжный комплекс «Холдоми» расположен в 43,5 километрах на северо-запад от Комсомольска-на-Амуре. Является популярным местом для зимнего и летнего отдыха жителей Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, пишет "Новая газета".

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: Новая газета
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных