ЧМ-2018 принес российской экономике 952 млрд рублей

ЧМ-2018 принес российской экономике 952 млрд рублей
Стадион "Лужники" перед финалом ЧМ-2018. Фото © Сергей Фадеичев/ТАСС
Долгосрочный эффект от проведения чемпионата мира по футболу 2018 года для ВВП России после проведения турнира в пятилетней перспективе составит 150-210 млрд рублей в год. Об этом говорится в "Исследовании влияния чемпионата мира по футболу в России на экономическую, социальную и экологическую сферы", которое подготовил оргкомитет "Россия-2018".

Матчи чемпионата мира проходили с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Победителем турнира стала сборная Франции, российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала.

"952 млрд рублей - суммарное влияние чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013-2018 гг., что составляет около 1% годового значения ВВП, - отмечается в исследовании. - От 2% до 20% годового значения ВВП составил суммарный вклад ЧМ-2018 в экономику каждого из регионов- организаторов. 150-210 млрд рублей - долгосрочный ежегодный эффект ЧМ-2018 для ВВП России после проведения чемпионата в перспективе 5 лет".

Ожидается, что около трети будущего эффекта от ЧМ-2018 придется на развитие туризма, в то время как основная часть долгосрочного влияния будет достигнута за счет эффекта катализатора от инвестиций.

Кроме того, в документе отмечается, что до 315 тыс. рабочих мест в год создано и поддержано в период подготовки и проведения ЧМ-2018, что способствовало увеличению доходов населения на 459 млрд рублей. Всего на подготовку и проведение турнира Россия потратила 688 млрд рублей.
Источник: ТАСС
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных