Что будет на "Старте"? На стадионе планируют скейт-парк, футбольное поле и тренажеры

Что будет на "Старте"? На стадионе планируют скейт-парк, футбольное поле и тренажеры
Это концепция обустройства площадки на стадионе «Старт». Общая стоимость проекта составит около 28 миллионов рублей. Первый этап – скейт-парк, должен быть выполнен уже к осени этого года. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Даже старожилы не знают, когда стадион «Старт» обновлялся последний раз. Еще в советское время он, построенный силами работников Богословской ТЭЦ, был передан в муниципальную собственность. Сейчас "Старт" используется только зимой – здесь катаются на коньках. Судя по планам городских властей, стадион ждет вторая жизнь. Здесь хотят построить скейт-парк площадью 3200 квадратных метров, систему уличных тренажеров, футбольное поле с искусственным газоном. Общая стоимость проекта составит 28 миллионов рублей.

Откуда инициатива?

Еще в декабре 2016 года Александр Устинов, мэр Краснотурьинска, рассказывал о планах по созданию молодежной зоны, которая аккумулировала бы спортсменов разных направлений. Как вариант, власти города предложили создать скейт-парк. Именно он должен появиться на стадионе в первую очередь. По словам заместителя мэра Краснотурьинска по социальной политике Елены Стрелец, нынешний зимний сезон продемонстрировал отток катающихся на коньках: люди поменяли стадион "Старт" на новый корт, открывшийся во дворе дома №61 на улице Попова.

Откуда возьмут деньги?

Проект, сделанный в 2017 году, рассчитан на 28 миллионов рублей. Строительство будет финансироваться в складчину в несколько этапов. Кроме местного бюджета, на переоборудование стадиона деньги выделит и областная казна. А также будут израсходованы средства инвесторов АО «Полиметалл» и «РУСАЛа». Сначала сделают пространство для скейтеров и спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта. Следующий этап – сооружение для кроссфита и уличные тренажеры. Последний штрих – футбольное поле. Стадион хотят переоборудовать за несколько лет: начало работ запланировано на это лето, а окончание – в 2021 году.  

Каток сохранят?

Не исключено, что на стадионе «Старт» зимой будет все-таки возможно кататься на коньках. Несмотря на наличие уличных тренажеров и скейт-парка, футбольное поле, как говорят в мэрии, можно будет заливать льдом. Но площадь катка будет сокращена.

Посещение будет бесплатным. За стадионом будут «видеонаблюдать»

По словам Елены Стрелец, само нахождение на территории нового объекта будет бесплатным для горожан. Платными, скорее всего, сделают прокат коньков, роликов, велосипедов и элементов защиты. За объектом будет вестись наблюдение с помощью установленных видеокамер. Объект будет находиться в управлении МАУ «Уральский инновационный молодежный центр».

– Также мы планируем заасфальтировать площадку между воркаутом и детской зоной, которую мы также организуем на «Старте», – говорит Елена Стрелец. – Эта площадка будет многофункциональной, где можно будет проводить открытые мероприятия для молодежи. Также будет и на футбольном поле, в перспективе можно сюда приобрести светодиодный экран и проводить опен-эйры, открытые болельщицкие акции, организовывать фан-зоны. 

Напомним, что попытка организовать фан-зону была предпринята и в 2018 году. Тогда проект был готов, к огромному экрану на площади подвели изображение с чемпионата мира по футболу и звук, но тогда акция отменилась из-за отсутствия лицензии на вещание турнира FIFA. Что будет в будущем с этой инициативой, равно как и со строительством самого скейт-парка, расскажет «Вечерка».


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных