Что делать, если замерзла дверь и замок в машине?

Уже с первыми морозами и перепадами температуры некоторые водители столкнулись с тем, что дверь любимого авто просто не открылась. И тут в ход идут всевозможные методы, советы знакомых и грубая физическая сила. Но, в большинстве случаев, ничего из этого не поможет, а даже навредит целостности авто. 

Причин примерзания двери или обледеневшего замка, как правило, две. В одном случае виновата мойка – вода не высохла, а просто замерзла. Вторая причина – перепады температуры, когда снег или лед сначала тают, а ночью замерзают, образуя плотную корочку. 

В первую очередь, если от обычных усилий дверь не поддалась, не нужно начинать тянуть ее на себя сильнее, ведь ручку или замерзший резиновый уплотнитель можно просто оторвать. Лучше аккуратно постучать по периметру двери. Тоже касается замка: если ключ не входит, то не нужно пропихивать его туда силой. 

Скорее всего, все двери разом не примерзнут и попасть в машину можно через другую дверь. Если у вас это получилось, то нужно завести машину. Как правило, после прогрева дверь откроется. Но если это не помогло, то лучше отогнать машину в теплое место, где дверь постепенно отойдет. 

Горячей водой поливать двери и замки тоже нельзя. Горячую воду можно налить в грелку и приложить к замерзшим участкам. В воде можно немного подержать железную часть ключа, и аккуратно вставлять его в замок. Для замков можно купить и специальные “размораживатели”. Они продаются в автомагазинах.

Также “погреть” двери можно феном, если есть возможность. Только нельзя использовать строительный фен, ведь он может перегреть детали. 

Не поможет решить проблему, если дышать или дуть на замок. 

Чтобы с такой проблемой не сталкиваться, можно перестраховаться. Например, парковать машину лучше под навесом и на солнечной стороне. После мойки нужно насухо протереть резинки и продувать замки. Еще один важный момент – не забывайте вытряхивать воду из ковриков и старайтесь держать их сухими, чтобы в салоне не было лишней влаги. Кроме того, можно обрабатывать резиновые уплотнители дверей и замки специальными смазками, вытесняющими воду. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных