Что из себя представляет молодежная Дума Краснотурьинска

Фото с сайта: www.михайловка.рфМолодежная Дума является совещательным органом молодежи городского округа Краснотурьинск. Формируется путем голосования из числа школьников и студентов. Существует она на общественных началах, ее решения носят рекомендательный характер.

Молодежная Дума выбирается на два года. Заседания проводятся раз в месяц.

Согласно «Положению о молодежной Думе», основная цель данного органа – формировать молодежную политику на территории Краснотурьинска, развивать у подростков и молодых людей правовую и политическую культуру, а также способствовать проявлению гражданской активности. По сути, это означает, что молодые депутаты должны помогать разрабатывать различные программы, затрагивающие интересы молодежи. Например, увлечется значительная часть горожан в возрасте от 14 до 35 лет велосипедным спортом, депутаты молодежной Думы должны будут поспособствовать появлению в городе соответствующей инфраструктуры – велодорожек, велопарковки, появлению мест для велопрогулок.
Что для этого нужно будет сделать? Опять же согласно «Положению», депутаты на своем заседании утверждают программу поддержки велосипедистов в Краснотурьинске, с этой программой выходят на заседание городской (взрослой) Думы, где защищают свой проект, чтобы уже депутаты городской Думы, например, при формировании городского бюджета на год учитывали возможные расходы, которые будут необходимы для развития велосипедной инфраструктуры (пример по развитию инфраструктуры для велосипедистов – всего лишь пример – Прим. ред.).
Также в задачах депутатов молодежной Думы прописаны организации совещаний, консультаций, круглых столов. Как это работает? Захотелось, например, обсудить проблему подростковой жестокости, назначают дату и время и приглашают различных специалистов: психологов, педагогов, врачей, чиновников администрации. И все вместе обсуждают.
Помимо этого депутаты должны вести «просветительскую и разъяснительную работу в молодежной среде, направленную на повышение правовой культуры молодежи, доступности информации»; создавать группы по рассмотрению вопросов, затрагивающих проблемы молодежи.

Депутат молодежной Думы обязан:

– выполнять решения молодежной Думы;
– участвовать в деятельности молодежной Думы, посещать ее заседания, активно содействовать решению стоящих перед молодежной Думой задач;
– не допускать действий, наносящих ущерб деятельности и законным интересам молодежной Думы и ее депутатам;
– содействовать повышению авторитета молодежной Думы.

Председатель молодежной Думы обязан:

– представлять молодежную Думу в отношениях с Думой и администрацией городского округа Краснотурьинск;
– подписывать документы молодежной Думы;
– организовывать заседания молодежной Думы;
– контролировать выполнение решений, принятых на заседаниях молодежной Думы.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных