Что изменилось с 1 января 2014 года

С января 2014 года начинали действовать законы и постановления, касающиеся футбольных фанатов, кредитов, табачных изделий, минимального размера труда, системы госзакупок, автомобилей, банковских карт, а также перевозки детей в автобусах. Под бой курантов в России начали действовать новые правила... Фото: strana.ru Под бой курантов в России начали действовать новые правила...
Фото: strana.ru Перевозка детей в автобусах С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, касающиеся организованной перевозки детей в автобусах. Согласно постановлению правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения (ПДД) РФ», перевозка группы детей больше 8 человек запрещена в маршрутках. Новые правила также обязывают кормить детей, если в дороге они находятся более трёх часов, а перевозка детей в возрасте до семи лет больше четырёх часов – запрещена. Помимо этого, в ночное время (с 23:00 до 6:00) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также при задержке в пути.
Тайна «потребительского кредита» С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон «О потребительском кредите», согласно которому Центробанк будет регулировать его стоимость. Теперь полная стоимость потребительского кредита или займа будет привязана среднерыночному значению, которое будет определять Центробанк. Стоимость кредита не сможет превышать этот показатель больше, чем на одну треть. Закон распространяется на всех кредиторов: банки, кредитные кооперативы, ломбарды. Изменения к закону будут касаться только договоров потребительского кредитования, заключенных после 1 января 2014 года.
Будьте на связи! С 1 января 2014 года владельцы банковских карт могут требовать полной компенсации средств, которые были сняты с карты незаконным путем. Согласно закону «О национальной платежной системе», с 1 января банк обязан вернуть клиенту незаконно снятые деньги с его счёта. Чтобы получить от банка деньги, клиенту необходимо уведомить банк о незаконной операции в течение суток. Срок возврата определяет банк. Если же клиент банка не проинформирует банк о своем несогласии с транзакцией в течение одного дня, то банк освобождается от обязанности возмещать денежные средства. Многие банки в связи с вступлением в силу поправок к закону разместили на своих сайтах обращения к клиентам о необходимости предоставления актуальных контактных данных, в частности, номеров мобильных телефонов. В объявлениях также говорится о возможной блокировке карт клиентов с 1 января 2014 года, если банк не будет располагать актуальными мобильными номерами.
Закон о болельщиках В январе 2014 года вступает в силу «закон о болельщиках». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Теперь на спортивные объекты фанаты не смогут пронести ни баллончики с краской, ни даже пластиковую бутылочку с водой объемом более 0,5 литра. За нарушение правил фанаты могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, привлечены к общественным работам или даже получить административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет. Кроме того, МВД будет вести «черный список» болельщиков. На стадион также запрещено проносить спички и зажигалки, пионерские горны, файеры. Весьма сложно будет пронести на любой российский стадион плакат на иностранном языке. В соответствии с правилами такие баннеры должны быть снабжены переводом на русский язык, причем — нотариально заверенным. Лишь по согласованию с организаторами на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. Согласно документу, нельзя будет перепродавать билеты на спортивные состязания.
Новая контрактная система госзакупок С 1 января вступает в силу закон «О контрактной системе в сфере госзакупок», который заменит федеральный закон номер 94-ФЗ. Согласно новому закону, госзакупки должны будут проводиться заказчиками с использованием конкурентных способов определения поставщиков или путем закупки у единственного поставщика через конкурсы и аукционы. При этом заказчики, чей совокупный годовой объем закупок превышает 100 млн рублей, должны создать у себя контрактные службы, задача которых разрабатывать планы закупок, готовить документацию о закупках и составлять проекты контрактов. Кроме того, сотрудники этих служб организуют на стадии планирования закупок консультации с поставщиками, подрядчиками и исполнителями. В соответствии с новым законом правительство РФ будет устанавливать случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок, а также обсуждение на уровне регионов или муниципалитетов.
Продажа SIM-карт на улице запрещена Согласно внесенным изменениям в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены на борьбу с мошенничеством, с 1 января продажа SIM-карт разрешается только в помещениях, стационарных объектах или торговых залах. Продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах запрещается, равно как и заключение договоров на оказание услуг мобильной связи. Кроме этого, дилеры, получившие от оператора SIM-карты для продажи, при заключении договора на оказание услуг связи обязаны вносить в него сведения об абоненте и направлять 1 экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения. Оператор связи обязан проверить достоверность данных об абоненте.
Нормативы выбросов С 1 января 2014 года для автомобилей вступают в силу технические требования экологического стандарта «Евро 5». В случае несоответствия экологического класса ввозимого транспортного средства требованиям указанного Технического регламента, паспорт транспортного средства не выдаётся. Кроме этого, действие сертификатов автомобильной техники экологического класса 4 и сертификатов двигателей внутреннего сгорания экологического класса 4 ограничивается сроком до 31 декабря 2015 г. включительно. Автомобили либо двигатели внутреннего сгорания с экологическим классом 4 могут быть ввезены в Российскую Федерацию при наличии документов, выданных до 1 января 2014 г.
Налог на роскошные автомобили Закон о налоге на дорогие автомобили вступает в силу 1 января 2014 года. К «роскошным» машинам относится техника стоимостью свыше 3 млн рублей. В документе прописаны повышенные коэффициенты транспортного налога. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, будет применяться коэффициент от 1,1 до 1,5. Если легковой автомобиль стоит от 5 до 10 млн рублей включительно, а с года его выпуска прошло не более 5 лет, коэффициент будет 2. Для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, коэффициент 3.
Минимальный размер оплаты труда — 5554 рубля в месяц Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», с 1 января 2014 года МРОТ составит 5554 руб. в месяц.
Табачные изделия С 1 января 2014 года вступает в силу статья 13 Федерального закона, которая устанавливает ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия. Согласно закону, минимальная розничная цена табачной продукции устанавливается на уровне 75% от максимальных розничных цен, определяемых Налоговым кодексом РФ. Реализация табачной продукции по цене ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен запрещена.
 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71