Что ставят вместо пробы Манту краснотурьинским школьникам?

«Диаскинтест» – препарат, который используют для диагностики туберкулеза как альтернативу пробе Манту, вызвал вопросы у родителей учеников краснотурьинской школы №3. В начале декабря 2015 года 45 учащимся школы №3 была проведена туберкулинодиагностика. Иллюстрация: http://dovosm.ru/ Иллюстрация: http://dovosm.ru/ По словам некоторых родителей школьников, результаты исследования так и не были доведены до законных представителей. По мнению отца одного из учеников школы, это связано с качеством препарата, который поставили детям. – В прошлом году от «Диаскинтеста» умерла девочка, – рассказывает Алексей, отец одного из учеников школы №3. – После этого случая «Диаскинтест» приостановили в использовании. Неужели нашим детям поставили запрещенный препарат? По словам заместителя главного врача городской больницы по детству Константина Острикова, ученикам школы №3 действительно был сделан «Диаскинтест». У 44 учащихся результат оказался отрицательный, а один ученик с положительным результатом был направлен на консультацию к фтизиатру. Константин Геннадьевич уверяет, что результаты от родителей никто не скрывал. – Дополнительных вопросов от родителей, детям которых был сделан «Диаскинтест», не поступало, – прокомментировал ситуацию Остриков. Причиной паники у родителей стал случай, произошедший 11 декабря прошлого года в Смоленске. После введения «Диаскинтеста» шестилетняя девочка потеряла сознание, а затем у ребенка остановилось сердце. По информации из интернет-источников, после смертельного случая в Смоленске из медицинских учреждений был изъят «Диаскинтест» серии 140815, от препарата из этой партии и погиб ребенок. Однако главный врач краснотурьинского противотуберкулезного диспансера Любовь Мартемьянова эту информацию не подтверждает.
– «Диаскинтест» – более специфичный препарат, так как не реагирует на вакцинацию БЦЖ, – говорит Любовь Андреевна. – «Диаскинтест» действует более мягко, чем проба Манту, и дает более точный результат. Никакой информации об отказе от использования препарата нам из министерства здравоохранения не поступало.
По словам детского фтизиатра Любови Мусловой, «Диаскинтест» показывает положительный результат, если человек заражен туберкулезом, а проба Манту часто дает ошибочный результат. По словам специалистов, согласно приказу областного министерства здравоохранения, из-за ряда преимуществ перед пробой Манту, детям старше семи лет диагностика туберкулеза будет проводится только «Диаскинтестом».

Противопоказания к проведению «Диаскинтеста»:

– хронические и острые инфекционные заболевания с высокой температурой; – острая фаза заболеваний внутренних органов; сильная аллергия; – эпилепсия; – карантин по детским инфекциям; – после любых профилактических прививок прошло менее месяца.
Диаскинтест – представляет собой новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности. В основе препарата лежит определение реакции организма на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза. «Диаскинтест» был разработан в Российском НИИ Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, прошел клинические исследования, показавшие его высокую эффективность.
Как краснотурьинские врачи объясняют трагедию в Смоленске? Наши читатели узнают из газеты «Вечерний Краснотурьинск», которая поступила в продажу 20 января. Электронную версию издания можно купить здесь.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных