Что ждет краснотурьинцев в День города. Власти планируют снизить цены на детские аттракционы

Что ждет краснотурьинцев в День города. Власти планируют снизить цены на детские аттракционы
В мэрии планируют договориться с «аттракционщиками» о снижении цен на их услуги. Пойдут ли на такой шаг предприниматели – неизвестно. Возможно, пойдут, если «арендная» плата будет снижена. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска»

Несмотря на то, что Краснотурьинск получил статус города в ноябре 1944 года, День города отмечается летом – в последние выходные июля. Так удобно с точки зрения организации праздника – на улице теплая погода. В юбилейную, 75-ю годовщину Краснотурьинска власти готовят несколько изменений.

Цены на аттракционы могут быть снижены 

По словам Елены Стрелец, заместителя главы города по социальной политике, ценообразование у предпринимателей, заведующих аттракционами, вызывает вопросы. 

– Мы планируем проработать вопрос на снижение стоимости для населения этих услуг, – говорит Елена Валерьевна. – К сожалению, в последнее время цены там достаточно высокие, что вызывает недовольство жителей. В том числе и эту тему мы будем обсуждать на отдельном совещании.

Напомним, что аттракционы на городской площади работают только по праздникам. Их стоимость составляет 150-200 рублей за 10-15 минут использования.

Батуты могут убрать 

Александр Устинов, мэр Краснотурьинска, высказал предложение, чтобы большие батуты убрать с места. Обычно их размещают в начале центральной аллеи, ведущей от улицы Ленина к Вечному огню. Как говорит градоначальник, это пожелания некоторых жителей.

– Действительно, этот участок – словно бутылочное горлышко, все люди идут туда-сюда по центральной аллее, – говорит мэр. – Вокруг эти батуты, рядом с ними дети бегают, взрослые бегают, тут же подключенные электрические кабели, все за них запинаются, плюс лошадки ходят. Это перекресток семи дорог, и надо бы батуты убрать в другое место. Даже дышать, думаю, станет легче. 

– Мы сейчас с управлением по экономике обговариваем этот вопрос, они собирают заявки уже сейчас, – говорит Елена Стрелец. – Мы отдельно будем смотреть, кто с какими батутами к нам заявляется. 

Скорее всего, батуты уберут в другое место – на проезжую часть улицы Ленина, но тут существует нюанс. Батуты портят дорожное полотно, так как они укрепляются веревками к штырям, которые должны быть вбиты в поверхность. На бехатонном тротуаре площади эти штыри вбиваются в пространство между плитками. Если их вбивать в асфальт, дорожное полотно быстро придет в негодность. Асфальт полностью заменили на проезжей части три года назад.

Как говорит Устинов, в этом году такого быть не должно – батуты должны быть укреплены контргрузами

Почти как в Рио

Необычный элемент празднования – карнавал предприятий. Он пройдет от ДК БАЗа до центральной площади. Пока количество организаций и участников парада неизвестно – в мэрии открыли сбор заявок.

– Много людей на карнавал выводить не надо, – говорит Елена Стрелец. – Можно вывести команду в пределах 50 человек и представить свой коллектив. Конкретной объединяющей карнавал темы нет. Карнавальное шествие начнется в 11.00

Также на «полукруге» площади будут размещено несколько сцен. Детская программа начнется в 12.00 на сцене у здания мэрии. Кроме того, запланированы праздничная торговля, парад красиво украшенных велосипедов. Хедлайнерами праздника будут кавер-группа из Екатеринбурга, репертуар которой составляют хиты советского времени и современной эстрады, и известная краснотурьинская исполнительница Юлия Беккер.

О расписании Дня города с разбивкой мероприятий по времени читайте в следующем номере «Вечерки».

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Комментарии о возможном снижении цен на аттракционы в группах «Вечерки» в соцсетях

Юлия Никитина: Мне лично жалко 200 р. за 5 минут отдавать, лучше на эти деньги куплю игрушку или сладость. Машинки с постоянно севшим аккумулятором.

Марина Сердюк: Да вообще обнаглели. На детях такие деньги делать. Ладно кто может себе позволить. А у кого двое и более детей?! Им как быть? Самая маленькая цена 200. Чокнулись вообще уже. Двоих на один аттракцион сводить – уже 400 рублей, а помимо аттракциона и попкорн хочется, и вату.

Екатерина Гилемханова: У меня четверо детей, на 9 Мая на один батут 1000 рублей отдали за пять минут. Детям-то не объяснишь, что я не могу на 3-4 аттракциона сводить.

tanechka_koptyakova: В том году на день города с детьми были. 5 мин. за 150 р. Прошли дальше – 10 мин. за 150. А еще чуть дальше – и нашли 15 мин. и за 150 р. Но, извините, у меня четверо детей прыгали, а пятый был маленький в коляске. Так 600 р. за 15 мин. – это капец, конечно, грабеж. А детям-то везде охота попрыгать. Так что надо обязательно снижать цену, ну или пусть не заполняют тогда площадь вообще.

anyutkavatolina: И дорого очень все, и на площади из-за этих аттракционов вообще не пройти, все заставлено, все шумит, это просто кошмар какой-то, что не могут сделать какое-то отдельное место для этих аттракционов, а не площадь загаживать!

natalia.surkova: Да оборзели вообще! Чтоб развлечь ребенка, надо чуть ли не ипотеку взять. А все знают, что маленькому ребенку трудно объяснить, что только один раз можно попрыгать… это невозможно. Возле «Столичного» они каждый день. Сделано специально, чтоб дети просились, так как проходимость там большая. Живем рядом, и ребенок мимо пройти не может, чтоб не попроситься. А каждый день проходить эти все развлечения, и каждый по 200 рублей – это слишком жирно.



Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27