COVID. Детские сады в городе до 18 мая точно не откроют

С 12 мая в России закончился период нерабочих дней, и очень многие родители дошкольников столкнулись с новой проблемой - как вернуться на работу, если детские сады еще не открылись. И не откроются, до 18 мая точно. Об этом сообщили в городском управлении образования.
По словам начальника управления образования Елены Шрайнер, завтра, 13 мая, состоится совещание с министерством образования и молодежной политики Свердловской области - возможно, к концу дня появятся какие-то конкретные решения. Но пока, отметила Елена Карловна, детские сады ориентируются на губернаторский указ, которым режим самоизоляции в регионе продлен до 18 мая, а решения о возобновлении работы детсадов будут зависеть от решений Евгения Куйвашева и главного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских. 
- Пока в городе работают только дежурные группы, - говорит Елена Шрайнер, - их сейчас девятнадцать, они открыты в детских садах №№ 14, 15, 19, 42 и 50. Заявления от родителей мы принимаем, отказали только трем заявителям - они не попадали в список нуждающихся в предоставлении места в дежурной группе. 
На сегодняшний день дежурные группы посещают 190 детей, при том что обычно в детсады ходит более трех тысяч дошколят. По словам Елены Карловны, сегодня, в первый рабочий день, массовой подачи заявлений от вышедших на работу родителей на получение места в дежурной группе не было.

Что касается ожидаемого возвращения детсадов к обычному режиму работы, начальник управления образования отметила, что обязательно будет организован так называемый утренний фильтр для детсадовцев. "Сейчас мы в дежурные группы принимаем детей только через медиков, - сказала Елена Карловна. - Каждое утро детей осматривают на предмет признаков ОРВИ, сыпи, педикулеза и прочих заболеваний, потому что, конечно, никому никакие вспышки не нужны". 
Что касается школ, образовательный процесс до конца года будет продолжен в режиме дистанционного обучения. Первоклассников отпустят на каникулы 22 мая, учеников 2-11 классов - 29. "Оценки за год будут выставляться с учетом оценок за первые три четверти, - отметила Елена Карловна. - Нынешний учебный год закончат на дистанте, это однозначно".
Иллюстрация в анонсе: архив, "ПроСевероуральск.ru"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных