COVID. Евгений Куйвашев продлил ограничительный режим в Свердловской области до 8 июня

Сегодня к концу рабочего дня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение, которого уральцы ждали от него с пятницы - 1 июня истекает срок ограничительных мер, введенных в регионе в связи с пандемией COVID-19. Хороших новостей нет - режим ограничений продлен до 8 июня.
Согласно губернаторскому указу, до 8 июня сохранены все основные ограничения, в том числе:
  • Повсеместно продлен масочный режим;
  • Продлен режим самоизоляции для людей 65+;
  • Продлен пропускной режим в эпиднеблагополучных муниципалитетах.
В то же время с 1 июня снято требование к обязательной изоляции граждан, прибывающих из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В региональном оперштабе уточняют, что это связано с постепенным изменением эпидобстановки в этих регионах в лучшую сторону.
Губернатор отметил, что выбора у него не было - ежедневно в Свердловской области регистрируется больше 200 новых случаев коронавируса. Именно поэтому ограничительный режим продлен еще на неделю. 
"Но мы с Роспотребнадзором договорились, что будем ежедневно сверять цифры. Если в течение трех дней будет тенденция к снижению количества случаев COVID-19, возможно, нам разрешат начать открываться раньше следующей недели. Первые в очереди на открытие — магазины площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом. Конечно, как я уже писал, организации смогут работать только при строгом соблюдении санитарных правил", - написал Куйвашев в Instagram.
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня я провел несколько совещаний по поводу распространения коронавируса в Свердловской области, отдельно по телефону очень подробно обсуждал ситуацию в нашем регионе с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Вы сами видите по статистике: каждый день — больше 200 новых подтвержденных случаев коронавируса. Пока мы не укладываемся в коэффициенты для того, чтобы приступить к снятию ограничений. Поэтому вариантов у меня не было — я подписал указ о продлении ограничительных мер до 8 июня. Но мы с Роспотребнадзором договорились, что будем ежедневно сверять цифры. Если в течение трех дней будет тенденция к снижению количества случаев COVID-19, возможно, нам разрешат начать открываться раньше следующей недели. Первые в очереди на открытие — магазины площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом. Конечно, как я уже писал, организации смогут работать только при строгом соблюдении санитарных правил. Пока мы продолжаем жить в прежних условиях. У нас достаточное количество тестов, чтобы проводить исследования всем, кто входит в группу риска по новой инфекции, и мы ни в коем случае не будем снижать их количество, только чтобы скорее открыться. Да, с точки зрения экономики мне бы хотелось, чтобы работало как можно больше организаций. Но на первом месте для меня — здоровье и безопасность жителей региона. И я хочу принимать решения о продлении или об ослаблении ограничительных мер исходя из реальной картины происходящего.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)


Этот пост, размещенный меньше часа назад, уже обрастает комментариями - большей частью от недовольных продлением ограничений уральцев. Некоторые пользователи считают, что и через неделю ситуация не изменится - потому что мало кто соблюдает изоляцию, социальную дистанцию и носит маски. 
Иллюстрация в анонсе: архив, Департамент информационной политики Свердловской области
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных