COVID. Снятие ограничений: Краснотурьинск начнет с детских садов и магазинов

После вчерашних заявлений губернатора Евгения Куйвашева в Краснотурьинске началась масштабная подготовка к первому этапу снятия ограничительных мер. В первую очередь это касается подготовки детских садов, которые, как сообщила заместитель главы города по соцполитике Елена Стрелец, начнут открываться поэтапно с 19 мая, но - только в режиме организации работы дежурных групп. 
- Мы планируем, что в малых детских садах откроется по одной дежурной группе, в крупных - по две, - говорит Елена Валерьевна. - Для этого детсадам необходимо соблюсти все требования Роспотребнадзора - обеспечить масочный режим и запас антисептиков. В некоторых детских садах все это есть, некоторые еще ждут поставок, так что сказать, что 19 мая откроются группы во всех детсадах, нельзя, все будем делать поэтапно. Плюс в том, что дети вернутся в свои детсады, хотя, конечно, группы небольшими - не более 12 человек - и разновозрастными.
Порядок зачисления детей в дежурные группы останется прежним - родителям (законным представителям) ребенка необходимо направить на электронный адрес управления образования mouo2008@mail.ru сканированные варианты заявления на посещение группы и заверенные печатью справки от работодателей обоих родителей. В справке должен быть указан график работы сотрудников.

- Точно не будет открыт детский сад № 27 на улице Карпинского, он сейчас находится на ремонте и до окончания работ, конечно, не откроется, - говорит Елена Стрелец. - Еще один детсад сейчас разыгрывает контракт на ремонт кровли, поэтому открывать его и через 2-3 недели снова закрывать на ремонт будет неправильно. В любом случае список детских садов, которые откроются первыми, в ближайшие дни появится на сайте городского управления образования. Сейчас идет большая подготовительная работа детских дошкольных учреждений - нужно еще раз провести дезинфекцию, закупить продукты...
Что касается анонсированного губернатором открытия с 19 мая всех магазинов, торговых центров, кафе (в режиме летней веранды) и других объектов, это тоже, скорее всего, невозможно будет осуществить одним днем - всем предпринимателям необходимо будет получить декларацию о санэпидбезопасности, но сам документ еще разрабатывается и, вероятно, появится лишь завтра. Сколько времени займет получение этого "сертификата" - пока неясно. Плюс ко всему предпринимателям нужно обеспечить выполнение всех требований (в частности, 10 кв.м на человека).
Вместе с тем в городе сохраняются масочный режим, режим самоизоляции для горожан старше 65 лет и соблюдение социальной дистанции.
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных