Культорганизаторы Краснотурьинска будут работать по науке

В колледже искусств появилось новое отделение

С октября в колледже искусств Краснотурьинска начнется сессия для 16 новых студентов по специальности «Социально-культурная деятельность». Большая часть новоиспеченных студентов – это работники учреждений культуры, не имеющие профильного образования (обучаться по новой специальности будет восемь культработников Краснотурьинска).

Специальность была введена по заказу управления культуры Краснотурьинска – для обучения уже работающих сотрудников Дворцов и клубов. Учиться студенты будут бесплатно, всего образовательная программа рассчитана на 2 года и 10 месяцев. Для того, чтобы стать студентом колледжа, абитуриентам необходимо было сдать экзамен по русскому языку и пройти творческий конкурс: рассказать стихотворение, исполнить песню или танец. 

– Конечно, интересно получить знания по своей профессии, – говорит культорганизатор клуба поселка Воронцовка, 43-летняя студентка колледжа искусств Татьяна Бобина (в должности культорганизатора Татьяна Александровна работает пять лет). – В работе часто действуем по наитию, поэтому хочется научится правильно составлять сценарий, вести себя на сцене, научится основам речи.

Необходимость введения этой специальности подтверждает и директор колледжа Ольга Мананникова. «Когда управление культуры делает заказ, это означает, что специальность действительно нужна, – говорит Ольга Ивановна. – Часто работники учреждений культуры не имеют теоретических знаний по своей специальности, хотя много лет отдают своей профессии».

Колледж искусств уже не первый раз выполняет заказ городского управления культуры – в 2001 году было создано актерское отделение, которое готовит будущих работников театра кукол. Некоторые студенты, получившие дипломы колледжа, продолжают обучение по специальности в высших учебных заведениях.

В колледже не исключают, что в следующем году будут набирать студентов на новую специальность уже для обучения на очном отделении. Для очников, поступивших на базе 11 классов, срок учебы сократится до 1 года 10 месяцев. Будущим специалистам, помимо профильных предметов, будут преподавать философию, психологию, историю. Сегодня многих студентов заочного отделения пугает необходимость изучать именно эти гуманитарные науки, а вот творческой части обучения работники культуры ждут с  нетерпением.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных