Да будет свет: как правильно расположить источники света во время ремонта?

Да будет свет: как правильно расположить источники света во время ремонта?
Различные светильники будут хорошим элементом декора, если правильно спланировать пространство. Иллюстрация: pexels.com

В ремонте множество важных нюансов, о которых можно забыть или не продумать. Одна из таких вещей – освещение. Иногда его бывает слишком много, а в некоторых случаях наоборот – недостаточно. Разбираемся в этом вопросе. 

Одного будет мало

Как правило, одного источника света на комнату будет мало. Исключение составляют небольшие коридоры или раздельного санузла. Даже в ванной лучше установить два источника света – один верхний свет у потолка и небольшой светильник у зеркала. 

Кроме того, разное количество ламп, их расположение и мощность помогут регулировать интенсивность света, освещая тот или иной участок комнаты по мере необходимости. Также не забывайте о дополнительных источниках света в части мест квартиры. Например, в районе рабочей зоны на кухне света должно быть больше. Дополнительные лампы нужно установить в месте отдыха, где вы планируете читать или заниматься какими-то хобби.

Каждой комнате – свое

Кроме того, что источников света должно быть в комнате несколько, для разных помещений нужна своя яркость, а это значит, что нужно будет подобрать лампочки. Например, для верхнего света в коридорах, столовой и гостиной нужен более мощный свет. А вот в спальне – свет нужен более приглушенный. Также есть универсальный вариант – диммер. Этот прибор поможет регулировать яркость ламп, в зависимости от необходимости.

Зависит от размеров

При выборе источников света важно учитывать размеры помещения. Для этого нужно понимать, какая у выбранных вами светильников площадь покрытия. Это нужно для того, чтобы после окончания работ света было достаточно во всех частях комнаты, а не только в центре. Кроме того, света может быть слишком много, из-за чего в комнате будет не совсем комфортно находиться. 

Определитесь с температурой

Освещение может быть теплым или холодным. В первом варианте свет будет более желтым, а во втором – белым. Это влияет не только на настроение, но и на то, как будет выглядеть интерьер. Теплый свет делает комнату более уютной, поэтому лучше подходит для ванной, гостиной или спальни. А холодный свет подойдет кухне, коридору и рабочим зонам. 

Дополнительные источники

Помимо верхнего света, добавьте небольшие светильники рядом с зеркалами. Также важно иметь источники света рядом со шкафами, кладовками и подобными местами для хранения. 

Для большего удобства во время готовки - оборудуйте кухонный гарнитур дополнительной подсветкой. 

При выборе прикроватных светильников нужно определиться с их назначением. Как правило, большинство из них дают рассеянный мягкий свет, который не подойдет для чтения в кровати. Если вы планируете перед сном читать книги или журналы, то нужно учесть этот момент заранее.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных