Денис Мантуров и Евгений Куйвашев оценили потенциал свердловских производителей ИВЛ

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценили потенциал уральских предприятий-производителей аппаратов ИВЛ – оборудования, особенно необходимого российским больницам в условиях распространения коронавируса. Глава Минпромторга и глава региона также 8 мая в ходе рабочего визита на производственные площадки заявили о решении по строительству нового производственного комплекса для одного из производителей такой техники – компании «Тритон-ЭлектроникС». 
Свердловская область остается лидером по производству аппаратов ИВЛ: три из четырех предприятий, выпускающих такую технику в России, работают на территории нашего региона. Это Уральский приборостроительный завод, компания «Тритон-ЭлектроникС» и Уральский оптико-механический завод. Оборудование, производимое предприятиями, используется не только в лечебных учреждениях Среднего Урала, но и всей страны. С началом пандемии коронавируса свердловские предприятия мобилизовались на существенное увеличение объемов выпускаемой техники. 
«Уверен в том, что эта продукция будет востребована и в будущем, может, не в таких объемах, как сегодня, но будет востребована, и не только в нашей стране. Регулярно приходят запросы от наших зарубежных коллег на поставку этой номенклатуры. Обращаются к руководству нашего государства – к президенту, председателю правительства – на всех уровнях это взаимодействие происходит. Конечно, нужно всегда друг друга поддерживать, и мы это делали и делаем, по-другому невозможно», – отметил сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров. 
Евгений Куйвашев отметил, что увеличивающиеся объемы продукции уральских предприятий оперативно сегодня идут непосредственно в медицинскую сеть. 
«Наши компании сейчас нарабатывают совершенно новые компетенции, и я точно знаю, после того, как мы одержим победу над коронавирусом, наша продукция будет востребована, в том числе на внешних рынках. Имея такой научный потенциал, такую поддержку, желание работать и профессиональные коллективы, мы обязательно займем свою нишу, в том числе на мировых рынках. Есть хорошие примеры: Уральский оптико-механический завод поставляет кювезы в огромное количество стран. Аппарат ИВЛ «Тритон-ЭлектроникС» называют «Мерседесом» среди аппаратов ИВЛ. Продукция Уральского приборостроительного завода – высочайшего качества», – сказал губернатор. 

Первой «точкой» в программе рабочего визита главы Минпромторга стала производственная площадка «Уральского оптико-механического завода». Здесь в преддверии Дня Победы Денис Мантуров и Евгений Куйвашев возложили цветы к стеле памяти заводчанам, ковавшим победу на фронте и в тылу, а далее – осмотрели производственные мощности УОМЗ. 
На Уральском приборостроительном заводе – предприятии концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в ГК «Ростех», – министру и губернатору показали аппараты ИВЛ, которые уже в самое ближайшее время будут поставлены в медицинские учреждения Екатеринбурга. 
Также Евгений Куйвашев и Денис Мантуров осмотрели производственный комплекс «Тритон-ЭлектроникС» и проанонсировали проект по строительству нового здания для завода на площадке второй очереди особой экономической зоны «Титановая долина». 
«Мы договорились с Евгением Владимировичем о том, чтобы построить вам новое здание, новый производственный комплекс недалеко отсюда. Сегодня мы все вместе даем старт новому развитию вашего предприятия. И надеемся, пригласите нас на открытие», – сказал Денис Мантуров. 
«На площадке «Уктус» второй очереди «Титановой долины» будет выделена земля под строительство», – сказал Евгений Куйвашев. 
Всего в Свердловской области более 50 предприятий, выпускающих широкий спектр продукции медицинского назначения. Среднегодовой объем ее выпуска превышает 6,5 миллиарда рублей. По словам губернатора, уральская промышленность оперативно мобилизовалась на выпуск продукции медицинского назначения, обеспечение наших больниц техникой, оборудованием, комплектующими, необходимыми для борьбы с коронавирусом. 
По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных