«Дешевле новую газовую трубу протянуть»

Жители 80-квартирного дома №3 на улице Клубной в Краснотурьинске могут остаться без газа. Потому что так захотел собственник 92 метров газовой трубы, подходящей к дому. Решение суда есть. Собственник предлагает выкупить участок за 240 тысяч рублей. Жильцы исправно платят и со содержание сетей и за саму коммунальную услугу. Плату с них собирают, но вот брать на себя ответственность никто не хочет?  Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" Жильцы исправно платят и со содержание сетей и за саму коммунальную услугу. Плату с них собирают, но вот брать на себя ответственность никто не хочет? Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" По словам жильцов, дом №3 на улице Клубной сдавался в эксплуатацию в 1996 году. Строила его Богословская ТЭЦ. Через семь лет выяснилось, что часть газопровода, от которого зависит газоснабжение всего дома, находится в частных руках. Дом на «ветке» последний. Поэтому, если собственник решит закрыть задвижку, то без голубого топлива останутся жильцы 80 квартир.

Как газопровод оказался в частных руках?

Точного ответа на этот вопрос нет. Есть только версии. По одной из них, когда дом сдавался, городская администрация должна была оформить газовые сети на баланс муниципалитета. Но этого не произошло. Согласно следующей версии, при строительстве дома якобы не хватало денег на выполнение всех работ. Деньги заняли у частного лица, которое впоследствии и приватизировало часть газопровода. Официально известно, что право собственности на 92 метра газопровода в качестве своего имущества оформило ОАО «МРСК Урала» 6 июня 2003 года. А.И. Осмонова перекупила «трубу» в 21 января 2013 года. Поискав в интернете ответ на вопрос – может ли частное лицо купить газопровод, наткнулись на разъяснения юристов: «Его нельзя оформить в собственность, так как строить, эксплуатировать и обеспечивать безопасность может только специализированная организация со штатом специалистов».
Но, как говорит Юлия Вечеркина, помощник прокурора Краснотурьинска, она не нашла в законе и судебной практике ограничений по приватизации газопровода нижнего давления частными лицами. «Судебная практика такое допускает», – объясняет Юлия Владимировна. По словам Вечеркиной, прокурорская проверка продлится еще две-три недели.
Как следует из судебного решения, ЗАО «ГАЗЭКС» «не заинтересовано в приобретении прав на сеть газоснабжения». Администрация города с себя ответственность за возникшую ситуацию полностью сложила. По крайней мере, в ответе на редакционный запрос чиновники сообщили, что «данный участок газораспределительной сети имеет границы балансовой принадлежности с одной стороны с участком газопровода низкого давления, находящегося в собственности ОАО «Уральские газовые сети», а с другой стороны внутридомовыми газовыми сетями, являющимися частью общего имущества собственников МКД Клубная, 3».

Что говорит управляющая компания?

Дом №3 на улице Клубной обслуживает управляющая компания «Квартал». В ответе на редакционный запрос гендиректор «Квартала» Анатолий Игнатенко сообщил: «По вопросу законности регистрации права собственности ОАО «МРСК Урала» на участок газопровода необходимо обращаться в администрацию городского округа Краснотурьинск, поскольку организацией строительства и приемкой оконченных строительством объектов занимаются органы местного самоуправления. ООО «Квартал» сразу при получении информации о том, что участок газопровода находится в частной собственности, обратилось в прокуратуру Краснотурьинска с просьбой предпринять действия в защиту интересов собственников помещений многоквартирного дома №3 на улице Клубной. Прокуратурой Краснотурьинска было внесено представление в адрес администрации города. Управляющая организация не имеет необходимых полномочий для оспаривания законности регистрации права собственности ОАО «МРСК Урала» на участок газопровода. ООО «Квартал» при получении информации о наличии решения Ленинского районного суда города Екатеринбурга и исполнительного листа на данное решение повторно обратилось в прокуратуру, а также в администрацию города с просьбой предпринять действия в защиту интересов собственников».

Что говорит администрация?

По сути, ничего. Только констатирует факт, что часть газопровода находится в частных руках. И заявляет, что вопрос об отключении газа не стоит. Что никаких уведомлений ни в адрес потребителей (жильцов то есть), ни в адрес управляющей компании, ни в адрес администрации города не поступало. «Процедура согласования вывода из эксплуатации сетей газоснабжения будет выполняться между ЗАО «ГАЗЭКС» и Осмоновой А.И. В соответствии с действующим законодательством. Для получения соответствующей информации администрацией бал направлен запрос в адрес ЗАО «ГАЗЭКС». Ответ чиновников выглядит весьма странно. Жильцы уведомление об отключении дома от газа получили, управляющая компания в курсе ситуации, а администрация, складывается впечатление, сделала вид, что ничего не происходит, и вообще об угрозе жильцам чиновники слышат впервые.

Закон велит

Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 16. К вопросам местного значения городского округа в числе прочего относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
Какой выход в неофициальной беседе с журналистом "ВК" озвучил представитель ЗАО "ГАЗЭКС", читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 20 апреля. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных