Двух инспекторов ППС Карпинска отстранили от службы по подозрению в избиении человека

944-1-10 августа следователи Краснотурьинского межрайонного следственного отдела предъявили обвинение по факту превышения должностных полномочий двум полицейским патрульно-постовой службы отдела полиции № 32 ММО МВД России «Краснотурьинский» (город Карпинск) – 44-летнему Михаилу Ж. в звании старшего прапорщика полиции и 39-летнему Дмитрию М. в звании прапорщика полиции. 

По словам Александра Базуева, и.о. руководителя Краснотурьинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области, следствие установило: 29 октября 2011 года упомянутые сотрудники патрульно-постовой службы, находясь на дежурстве, задержали на улице Мира молодого человека, внешний вид которого свидетельствовал о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские доставили задержанного в больницу для проведения медицинского освидетельствования, которое подтвердило среднюю степень опьянения. Затем полицейские препроводили мужчину в местный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Сопротивления сотрудникам полиции парень не оказывал. 

– В ходе допроса потерпевший рассказал, что в тот вечер сотрудники патрульно-постовой службы завели его в одно из помещений 32-го отдела полиции, где они остались втроем. В какой-то момент полицейские применили по отношению к нему электрошокер. А также, как утверждает молодой человек, нанесли ему несколько ударов, – говорит Александр Базуев.

Когда протокол был составлен, задержанного отпустили. А вскоре мужчина вместе со своей супругой обратился в приемный покой городской больницы, где врачи зафиксировали у недавнего арестанта телесные повреждения. Логично, что потерпевший написал заявление в правоохранительные органы. 

– Молодой человек пояснил, что применение к нему спецсредств могло произойти по причине того, что оба полицейских патрульно-постовой службы уже ранее встречались с ним. Они приезжали на вызов в его квартиру, когда он мешал спокойствию жильцов громкой музыкой. Тогда же он допустил нелестные высказывания в адрес правоохранителей. По мнению потерпевшего, видимо, таким образом полицейские решили его проучить, – отметил Александр Владимирович.

По словам и.о. руководителя Краснотурьинского межрайонного следственного отдела, следствием был проведен целый комплекс мероприятий по выяснению всех обстоятельств произошедшего. Следователи посчитали количество доказательств достаточным для предъявления обвинения полицейским.

– Обвиняемые полицейские категорически отрицают слова потерпевшего. Они говорят, что никакой физической силы и тем более электрошокера к задержанному не применяли, – говорит Александр Базуев.

По месту службы инспекторов охарактеризовали положительно. Михаил Ж. служит в органах 22 года, Дмитрий М. – 18 лет. За все это время к ним не было применено ни одного дисциплинарного взыскания. Напротив, за добросовестное выполнение служебных обязанностей они награждены медалями «За отличие в службе» 3, 2 и 1-й степеней.

Начальник Управления информации ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых в интервью областным СМИ сообщил, что сейчас оба карпинских инспектора отстранены от исполнения своих служебных обязанностей.

– По данному факту в настоящее время руководством отделения по работе с личным составом ММО МВД России «Краснотурьинский» проводится тщательная служебная проверка, по результатам которой будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям подозреваемых. Вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудников ППСП будет решен после приговора суда, – сказал Валерий Горелых.

Фото: интернет-источники.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71