Единственная общественная баня в краснотурьинском поселке Рудничный разорена

У многих жителей краснотурьинского поселка Рудничный – тех, кто был завсегдатаем бани, – надежды на восстановление помывочного «учреждения» уже нет. Самое, наверное, неприятное, что власти людям не объясняют, когда баня вновь откроет свои двери и откроет ли вообще. Так теперь выглядит внутреннее убранство бани. Предыдущий арендатор вывез все вложенные в баню материалы, «а если вывезти не получалось, то разломал». Фото предоставлено жителями Рудничного. Так теперь выглядит внутреннее убранство бани. Предыдущий арендатор вывез все вложенные в баню материалы, «а если вывезти не получалось, то разломал». Фото предоставлено жителями Рудничного. Для семьи 33-летней Ольги Поповой, имеющей троих детей (самому старшему Артему 13 лет), закрытие бани – практически личная трагедия. Она живет в бараке на улице 8 Марта, в ее жилище ни ванна, ни душ не предусмотрены. – Нас в поселке много таких, – говорит Ольга. – С тех пор, как баню закрыли, моемся в тазиках. Кто-то ездит в соседний поселок Воронцовка, там баня еще работает. Те, у кого нет машины, берут такси и за 100 рублей на помывку едут. Кроме расходов на такси желающим помыться необходимо оплатить и посещение самой воронцовской бани – 180 рублей за час посещения. Гигиенические процедуры влетают Поповым в копеечку.
– Кому-то не выгодно, чтобы баня работала, даже глава Рудничного советует ездить в город, и это зимой, – пишет в редакцию «ВК» Георгий Дудкевич. – Чиновников бы заставить постоять на морозе, ожидая автобуса после парной. Давно уже ясно: чем больше чиновников, тем меньше порядка. В административных зданиях кабинеты битком набиты сворой бездельников, у них немаленькие зарплаты, а толку от них никакого.
...Баня в поселке Рудничный прекратила свое существование в мае прошлого года. Ранее она находилась в аренде у ООО «Богословский снабсбыт», генеральным директором которого в ту пору был Юрий Дубовицкий. Около трех лет назад внутри помещения он сделал ремонт. Однако проделанных работ для дальнейшего функционирования общественной помывочной оказалось недостаточно. – Необходимо в бане произвести капитальный ремонт крыши, однако по договору аренды я этого сделать не могу, – говорил в интервью «ВК» Юрий Анатольевич. – Я уже обращался в администрацию города с просьбой выделить деньги (необходимо около одного-двух миллионов рублей), найти подрядчика и провести обновление бани. Положительного ответа я не получил. Поэтому во избежание несчастных случаев баня закрыта. В декабре по решению суда договор с арендатором был расторгнут, баню вернули на баланс комитета по управлению имуществом. Пока дело находилось в суде, арендатор вывез из бани все, вплоть до входных дверей и металлических решеток на окнах. По его словам, вывез только то, что вложил. – Общественная баня в поселке очень нужна, – говорит Александр Кольздорф, депутат, отвечающий за поселок Рудничный. – В нынешнем состоянии в ближайшее время баню запустить невозможно. Как вариант: необходимо предусмотреть небольшую баню на 12 мест. Предпринимателю необходимо предоставить льготы, в частности, на земельный участок, с условием, чтобы, допустим, два дня в неделю (один день – мужской, другой – женский) были социальными. Что касается льгот... Почему мы можем на развитие индустриального парка предоставить льготы, например, на землю, а общественной бани нет? В администрации Краснотурьинска пока не называют конкретных сроков восстановления бани. – Несколько дней назад для осмотра помещения бани ездила комиссия по приемке объекта после судебного расторжения договора аренды, – говорит Анна Загирова, пресс-секретарь главы администрации Краснотурьинска. – Сейчас решается вопрос по поиску нового арендатора. Между тем, жители Рудничного, оставшиеся без единственной бани, не верят, что процесс сдвинется с мертвой точки. http://www.youtube.com/watch?v=4On105y7cRg&list=UUBlcBIu0GTe0Zw9FVVS32vw

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных