Электролизникам БАЗа начали предлагать новые вакансии

ОК «РУСАЛ» активно пропагандирует и обещает денежное вознаграждение за переход в глиноземное или на Богучанский алюминиевый завод

Скоро для многих работников БАЗа эти двери будут закрыты.– Работников электролизного производства собирают и добровольно-принудительно отправляют на «информирование» в отдел кадров, – говорит Сергей, электролизник расплавленных солей. – Я пока не пошел, как говорится, «забил». А что там делать? В глиноземный не собираюсь – зарплаты низкие. Да, и мои коллеги тоже не спешат туда. Если что-нибудь случится, кризис какой-нибудь, сокращения начнутся, то в глиноземном мы будем первыми кандидатами на увольнение.

Действительно, уже две недели в отделе кадров Богословского алюминиевого завода трудящимся электролизникам предлагают работу в других подразделениях завода. В списке 55 различных специальностей, рассчитанных на немногим более ста человек. Озвучивается и предлагаемая зарплата: самая большая – 26 850 рублей – составляет заработная плата машиниста крана в цехе подготовки сырья, самая маленькая – 13 500 рублей – у «контролера продукции цв. мт.» по глиноземному производству. Но прежде чем получать вышеперечисленные деньги, необходимо пройти обучение. Срок обучения у того же машиниста составляет пять месяцев. Справедливости ради стоит сказать, что на БАЗе предусмотрена система бонусов – работникам алюминиевого производства, желающим перейти в другие подразделения предприятия с меньшей зарплатой, выплачивается единовременное пособие в размере 100 000 рублей, также осуществляется компенсация задолженности по кредитам до 50 000 рублей. Погашение кредита выше этой суммы рассматривается комиссией предприятия. Вопрос не в том, хватит ли мест трудоустроить бывших алюминщиков, а в том, пойдут ли сами люди работать в другие подразделения БАЗа за зарплату, меньшую почти в два раза.
Кроме того, сотрудников предприятия «сватают» и в другие города, в частности, на Богучанский алюминиевый завод. Как обещают кадровики, в случае переезда в зарплате работники электролизного производства не потеряют. При согласии на переезд предусмотрена и компенсация, которая выражается также в ряде бонусов. Например, в оплате проезда работнику и члену его семьи, двухнедельной оплате проживания в гостинице, в содействии при устройстве детей в детский сад, помощь в получении информации по вакансиям, в первый месяц проживания в другом городе будут выплачиваться подъемные в размере 500 рублей в сутки на работника и другие «блага».
Несмотря на столь заманчивые условия краснотурьинские алюминщики не спешат покидать свой город и ставший родным электролизный.
– Куда мы поедем? В эту дыру в тайге под названием Богучанск? – говорит Антон, коллега Сергея. – Или останемся на БАЗе, только в глиноземном? Лично для меня и для многих электролизников предложения руководства нельзя назвать подходящими. Почему? Во-первых, озвученная зарплата в почти 27 тысяч – это, что называется, грязными – без учета налоговых выплат. Думаю, что в итоге получится около 24-25 тысяч в месяц. Как кормить семью на такие деньги? Что касается Богучанска, то, насколько я знаю, немногие собираются туда переезжать – там ни жилья, ни детского сада, ни инфраструктуры. Ближайший населенный пункт с развитой инфраструктурой – Красноярск – находится в 600 километрах. В Богучанск даже продукты на вертолете завозятся, и из-за этого они, наверное, очень дорогие.
По словам мужчин, настроение в электролизном производстве среди простых работников нельзя назвать радужным. Через год-два, по мере выработки ресурсов, электролизные ванны будут отключаться, что приведет к закрытию второго, третьего и четвертого электролизных корпусов, а также обслуживающего их литейного отделения и вспомогательных служб (электриков, слесарей и др.). Производство алюминия на VI серии будет сохранено. Но работы в этом подразделении алюминиевого производства вряд ли хватит всем.
По словам Антона, в основном, электролизники находятся в подвешенном состоянии. Хотят уйти, но вместе с тем понимают: найти работу в Краснотурьинске очень сложно. Поэтому людям ничего не остается, как сидеть и ждать «воли доброго царя».

Дерипаска уверяет: все будет хорошо

В понедельник, 8 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с председателем наблюдательного совета ООО «Компания «Базовый элемент», генеральным директором ОК «РУСАЛ» Олегом Дерипаской.
Как сообщает пресс-служба правительства России, на встрече обсуждалась перспектива развития алюминиевой отрасли, в том числе, создание на базе северо-западных и уральских алюминиевых заводов производств по выпуску продукции высокого предела.
Позже, в интервью телеканалу «Дождь» Олег Дерипаска сказал немного больше, в частности, о том, что все проблемные алюминиевые заводы – Богословский, Надвоицкий, Уральский, Кандалакшский и Волховский – продолжат работу и будут перепрофилированы: они перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий, требующих меньших расходов электричества. Что касается работников, то у них, по словам Олега Владимировича, тоже все будет хорошо.
– Мы, безусловно, выполняем все обязательства перед своими сотрудниками, – говорит Дерипаска. – То есть зарплата день в день. Если мы принимаем решение об оптимизации численности, мы с ними договариваемся и решаем в соответствии с коллективными договорами.
Вячеслав Немцов, председатель профкома электролизного производства Богословского алюминиевого завода, оптимистическое настроение олигарха не поддерживает.
– Конечно, нам очень хочется, чтобы БАЗ был модернизирован с открытием новых производств, – говорит Вячеслав Михайлович. – Планируется, что завод будет выпускать новую продукцию – например, фольгу, протекторы, катанку, но вместе с тем мы хотим, чтобы как можно меньше трудящихся уволилось по соглашению сторон. Кто хотел уволиться – уволились год назад, когда закрывался первый корпус.
Действительно, как и при переводе на новое место работы, при увольнении алюминщикам предусмотрены различные выплаты. В частности, если стаж составляет до одного года – выплата составит пять среднемесячных зарплат. Если человек отработал свыше этого срока, то получит уже семь заработных плат. Кроме этого, в зависимости от суммы кредита предусмотрено частичное или полное его погашение. Как нам стало известно, за последную неделю рассчитались десять человек, а всего желающих покинуть электролизный около 40.
– Мы будем держаться за людей, – продолжает Немцов, – согласно подписанному в сентябре документам, увольнение по соглашению сторон контролируется дирекцией алюминиевого производства и профсоюзным комитетом. Рабочие руки нам нужны. Если на кого-то давят, вынуждают уволиться, то пусть он придет к нам, в профком, и мы разберемся.

По словам Вячеслава Немцова, заводчане разочарованы позицией градоначальника по «заводскому» вопросу.
– Недавно Сергей Верхотуров заявил: если не будет БАЗа, мол, и фиг с ним, в городе, мол, откроются новые предприятия, – говорит Вячеслав Михайлович. – Но кто туда пойдет? За какие деньги? Электролизникам предлагают поработать в качестве обслуживающего персонала в утопической «Звезде Севера» за семь, пусть десять тысяч рублей? Я в это мало верю. Да и вообще, удивляет позиция главы Краснотурьинска в целом. Если одни депутаты голодали, другие обращались в различные инстанции, то Сергей Валентинович... Мне, по крайней мере, не известно, что он делал. Мне кажется, никому неизвестно. Думаю, что завод ему не нужен.

Пресс-служба БАЗа комментирует:

Работа по трудоустройству работников – одна из главных задач администрации предприятия. Плановых цифр по направлению на другие заводы нет. Каждый работник сам выбирает наиболее приемлемое для него предложение. В настоящий момент ведутся индивидуальные беседы с работниками дирекции алюминиевого производства по переводу их в другие подразделения предприятия, в частности, на участки и в цеха глиноземного производства. Предлагается также вариант по переезду на Богучанский алюминиевый завод (при переезде будут осуществляться компенсационные выплаты). На сегодня уже более 20 сотрудников заявили о желании переехать на новое современное производство.
Кроме того, часть будет трудоустроена руководством области и города с помощью программы поддержки моногородов, о чем не раз заявляли представители областной власти.
Что касается работ по разборке первого корпуса, то в них задействовано более 50 работников электролизного производства.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных