Евгений Куйвашев: нацпроект «Экология» открыл новые возможности для индустриальной Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 13 марта находился с рабочим визитом в Челябинске, где принимал участие в рабочих совещаниях полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова. Темой большого совещания с участием глав регионов Уральского федерального округа стала реализация национального проекта «Экология» в УрФО, актуальные проблемы и пути их решения.
По словам Евгения Куйвашева, для индустриальной Свердловской области вопросы улучшения экологической ситуации остаются в числе приоритетных.
«Благодаря принимаемым в регионе мерам за последние пять лет – с 2014 по 2018 год – на 16% сократились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод, уменьшился объем размещения отходов. Вместе с тем, область по-прежнему входит в число регионов со сложной экологической обстановкой. Реализация национального проекта «Экология» открыла новые возможности для коренного перелома ситуации, формирования условий для значительного экологического прогресса», – отмечает губернатор Евгений Куйвашев.
Свердловская область активно включилась в реализацию нацпроекта. На его финансирование в 2019 году из федерального и областного бюджетов направлено более 370 миллионов рублей. В результате на 20% был перевыполнен план по лесовосстановлению – общая площадь работ превысила 32 тысячи гектаров. В прошлом году были завершены работы по очистке русла реки Бобровка – расчищено более двух километров, и почти 2,7 тысячи местных жителей почувствовали позитивные изменения в качестве жизни. Модернизирована система водоснабжения города Кировграда, и теперь питьевой водой надлежащего качества обеспечены более 23 тысяч человек. В целом же в 2019 году качественной водой снабжаются более 80% свердловчан – показатель за 12 месяцев был увеличен с 55,5%. 

Особое внимание в Свердловской области уделяется внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2019 году в регионе ликвидировано более одной тысячи несанкционированных свалок, оборудовано свыше 13 тысяч контейнерных площадок. Областные власти ведут масштабную разъяснительную работу с жителями региона.
По словам Евгения Куйвашева, первый этап реализации нацпроекта «Экология» пройден, в 2020 году уральцев ждет еще более интенсивная работа. К основным запланированным мероприятиям относятся разработка проектной документации по экологической реабилитации озера Шарташ, создание рекреационной инфраструктуры туризма в границах восьми особо охраняемых природных территорий, продолжение работы по ликвидации Широкореченского полигона и свалки в Арамиле и другие мероприятия.
По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.

Иллюстрация в анонсе: пресс-служба правительства Челябинской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных