Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днем памятников и исторических мест

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днем памятников и исторических мест
В День памятников и исторических мест Евгений Куйвашев призвал уральцев чтить и бережно относиться к истории и культурным ценностям. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днем памятников и исторических мест, который отмечался 18 апреля. «Эта дата напоминает нам о необходимости бережно относиться к истории и культурному наследию своей страны и мира», – отметил глава региона.
На территории Свердловской области расположено 1736 объектов культурного наследия, которые охраняются государством.
В регионе уделяется большое внимание охране памятников истории и культуры. В 2018 году на эти цели направлено почти 1,5 миллиарда рублей, из которых более 350 миллионов рублей из областного бюджета. На эти средства проводились ремонт и реставрация многих объектов культурного наследия, среди которых Крестовоздвиженский собор, Преображенский собор, «Дом игумена» в Верхотурье и ряд других. Введен в эксплуатацию после реставрации комплекс зданий бывших Оровайских казарм в Екатеринбурге, где сегодня располагается Военная прокуратура Центрального военного округа. Большая работа по сохранению богатого исторического и культурного наследия региона проделана в рамках подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отремонтированы фасады 41 объекта, находящегося на основном туристическом маршруте уральской столицы.

«Сегодня мы активно готовимся к 300-летию  Екатеринбурга. Город должен встретить юбилей достойно, продемонстрировать жителям и гостям региона богатство своей истории и культуры, укрепить свою славу как интересного туристического центра», – сказал Евгений Куйвашев.   
Губернатор поблагодарил всех неравнодушных уральцев, кто в силу профессии или по велению души занимается охраной культурного наследия Свердловской области, за благородный и подвижнический труд, весомый вклад в сохранение исторических достопримечательностей и повышение туристической привлекательности региона. Глава региона призвал уральцев глубже постигать историю родного края и бережно относиться к памятникам и историческим местам.
Евгений Куйвашев пожелал свердловчанам и гостям региона новых открытий и ярких впечатлений от знакомства с богатым культурным наследием Свердловской области.
Источник: По сообщениям Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных