ФБК: по факту проведения лотереи в день выборов в Свердловской области возбудили дело

В Свердловской области возбуждено административное дело по факту проведения предвыборной лотереи. Об этом в своем блоге сообщил руководитель юридической службы «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов. Судя по опубликованному им документу, дело было возбуждено 13 октября в городе Верхняя Пышма майором Павлом Коростелевым, заявителем выступил екатеринбургский юрист ФБК Александр Помазуев. Дело возбуждено по статье 5.49 КоАП РФ — «Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом». Максимальное наказание для юридических лиц по этой статье — штраф 50 тысяч рублей.
Блог Ивана Жданова (ФБК)
В единый день голосования 10 сентября в Свердловской области проходило мероприятие, официально называвшееся «фестиваль „Уральские Самоцветы“». Были разыграны 15 квартир, 130 автомобилей, более 700 тысяч других подарков. Формально розыгрыш подарков не был связан с выборами и не считался лотереей, хотя по факту это напоминало именно лотерею. Целью было поднять явку на избирательных участках, напоминает Znak.com.
Как сказано в блоге Ивана Жданова, Александр Помазуев обратился с жалобами во множество инстанций, однако ему отвечали, что никаких лотерей, связанных с выборами, не проводилось. Единственным, кто отреагировал, стал верхнепышминский полицейский, утверждает ФБК: «А вот один майор полиции просто прочитал норму закона. Просто посмотрел, что происходило на избирательных участках. Он наверняка, как и все жители Свердловской области, видел, что лотерея проводилась прямо на избирательных участках, и говорить, что нарушений закона не было, может только Чуров. Надеюсь, честный майор Павел Коростелев доведет дело до конца и накажет всех виновных в нарушениях лиц», — сказано в публикации.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных